Инвестиции

Индекс Kursiv_MF снизился почти на 17 пунктов в марте

У девяти ПИФов из 20 стоимость пая выросла, у десяти – сократилась, у одного – не изменилась

Индекс Kursiv_MF – это агрегированный показатель усредненной динамики прироста стоимости ценных бумаг паевых инвестиционных фондов (ПИФ) казахстанских управляющих компаний и ПИФов, представленных на Казахстанской фондовой бирже (KASE) или вне этой площадки, за исключением ETF.

По итогам марта 2022 года в нашем списке находилось 20 ПИФов (открытых, закрытых и интервальных), данные о которых присутствуют в открытом доступе, а значения стоимости паев регулярно публикуются.

В минувшем месяце усредненная динамика этих фондов оказалась отрицательной: с 1 марта по 1 апреля 2022 года значение индекса снизилось с 993,39 до 976,49 пункта.

У девяти ПИФов из 20 стоимость пая выросла, у десяти – сократилась, у одного – не изменилась.
Фон на главных мировых рынках в течение месяца был в целом благоприятным для инвесторов в долевые ценные бумаги. Ключевые индексы широкого рынка выросли (1 апреля к 1 марта 2022 года): S&P 500 – на 5,56%, Nasdaq – на 5,39%, Dow Jones – на 2,83%. FTSE-100 – на 4,58%

Динамика стоимости пая и комментарии участников рынка

Jusan Invest

В индексе Kursiv_MF учитываются показатели пяти паевых фондов Jusan Invest. Это интервальные ПИФы doSTAR, allGA, harMONEY, abyROI и allEM. Два из них в марте продемонстрировали положительную динамику: abyROI (+0,94%) и allGA (+0,72%). У трех фондов отрицательная динамика: allEM (–21,86%), doSTAR (–5,24%), harMONEY (–0,41%).

Как пояснили в Jusan Invest, положительная динамика паев фонда abyROI связана с повышением ключевой ставки ФРС на 25 базисных пунктов и прогнозируемым более агрессивным «ястребиным» настроем американского центробанка в борьбе с повышающейся инфляцией.

Стоимость ПИФ allGA выросла из-за ребалансировки его активов, утверждают в управляющей компании. «На конец отчетного месяца 52% активов фонда хранятся в денежных средствах, доля акций и ETF, в свою очередь, составила 47%. Высокая доля в денежных средствах позволит управляющей компании быть готовыми к открытию новых позиций по более привлекательным ценам в ближайшем будущем», – считают в Jusan Invest.

Боевые действия на территории Украины и многочисленные антироссийские санкции отрицательно сказались на стоимости фондов doSTAR и harMONEY. Поэтому компания начала наращивать долю денежных средств в структуре фонда doSTAR. «Доля денежных средств составляет около 42% от активов фонда», – пояснили в Jusan Invest. Компания продолжает искать возможности на рынке акций, делая упор на системообразующие компании как развивающихся, так и развитых стран.

Планируется расширение мандата фонда на развитые рынки (в частности, США), поскольку на развивающихся рынках в Jusan ожидают продолжительный период депрессивных цен на акции.

Продолжающаяся геополитическая напряженность оказывает давление на стоимость ценных бумаг эмитентов из России, которые находятся в портфеле фонда allEM, где сосредоточены долговые ценные бумаги эмитентов из развивающихся стран. «Реализация данных бумаг все еще невозможна ввиду наложенных на них ограничений. Однако около 45% от активов фонда allEM состоят из облигаций со сроком погашения менее одного года. Планируется удерживать данные позиции до погашения, так как эмитенты оцениваются как устойчивые в плане кредитного состояния. При погашении ожидается восстановление allEM», – подчерк­нули в управляющей компании.

В марте, отмечают в Jusan Invest, наблюдался приток пайщиков преимущественно в фонды doSTAR и harMONEY. Увеличение числа пайщиков doSTAR связано с тем, что этот фонд позволяет зарабатывать на просадке цены паев из-за геополитических рисков в России. Не менее популярен harMONEY, поскольку у фонда есть потенциал стабильного роста цены пая.

Freedom Finance

В марте стоимость ИПИФ Fixed Income выросла на 7,71%, цена ЗПИФ «Фонд первичных размещений» в нашем индексе не изменилась, поскольку на KASE в течение марта торги по этому инструменту не фиксировались.

Рост стоимости пая Fixed Income, где более 70% активов распределены в бумаги казахстанских эмитентов (на 1 апреля 2022 года), связан с небольшим колебанием индекса KASE (в районе 1%) и позитивными корпоративными событиями: отчеты публичных казахстанских компаний за 2021 год в основном положительны. «Существенное давление на котировки ценных бумаг оказывала сохраняющаяся нестабильная геополитическая ситуация», – подчеркнул Роман Попов, заместитель директора департамента казначейства «Фридом Финанс».

Март, по его словам, отличился от предыдущих месяцев сильным восстановлением индексов широкого рынка. «Фондовый рынок резко подскочил на фоне повышения базовой ставки ФРС. К тому же Федрезерв заявил о том, что в текущем году ставка будет повышаться шесть раз. Многие инвесторы восприняли эту новость положительно, поскольку полагают, что это позитивно скажется на антиинфляционной политике», – отметил Попов. Напомним, что почти 10% активов фонда размещены в бумагах американских эмитентов.

Halyk Global Markets

В периметре индекса Kursiv_MF один фонд инвесткомпании Halyk Global Markets – ИПИФ Halyk Global. По итогам марта его стоимость увеличилась на 0,85%.

Рост стоимости фонда в компании связывают с положительной динамикой индексов широкого рынка. Портфель ИПИФ Halyk Global преимущественно представлен долевыми инструментами – акциями и ETF на индексы акций, собственно, поэтому фонд отразил общий рост этого рынка.

Также положительно повлияла короткая валютная позиция фонда по отношению к американскому доллару, поскольку тенге в марте укрепился.

Активность пайщиков и потенциальных инвесторов оказалась более умеренной относительно прошлых периодов – рост количества размещенных паев составил менее 1%.