Казахстан готов к экспорту продуктов нефтегазовой промышленности в Венгрию

Опубликовано
Об этом сообщил глава МИД РК Мухтар Тлеуберди

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди подтвердил готовность республики поставлять в Венгрию продукты нефтегазовой, металлургической и химической промышленности. Об этом глава МИД РК заявил на пресс-конференции после встречи с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийарто.

«В целях диверсификации казахстанского экспорта в Венгрию мы подтвердили готовность в обеспечении продуктами нефтегазовой, металлургической, химической, строительной и пищевой промышленности», – сказал Тлеуберди.

По словам Тлеуберди, антироссийские санкции влияют на развитие экономики многих стран.

«Мы в наших торгово-экономических отношениях с Венгрией тоже испытываем определенные трудности, что связано с транзитом и транспортировкой товаров. Также, как известно, был приостановлен прямой рейс авиакомпании Wizz Air, который соединял наши две столицы, все это связано с ситуацией в Украине», – сказал Тлеуберди.

Глава МИД отметил, что с 2005 года в экономику Казахстана из Венгрии были привлечены прямые инвестиции на сумму $269 млн. На отечественном рынке представлены такие крупные венгерские компании, как «MOL», «Gedeon Richter», «Egis» и др.

«Совместные инвестиционные проекты реализуются в таких важных сферах, как энергетика, в том числе возобновляемые источники энергии, а также нефть и газ, сельское хозяйство, фармацевтика, транспорт и логистика», подчеркнул Тлеуберди.

Он выразил надежду, что в ходе визита Сийарто в Казахстан будут определены новые пути для дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества.

Ранее сообщалось, что Казахстан намерен в 2022 году транспортировать через Грузию от 2 млн до 3 млн тонн нефти. Договоренность об этом была достигнута во время встречи в Тбилиси премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и министра экономики Левана Давиташвили с делегацией Казахстана.

Читайте также