КФГД утвердил максимальные ставки по депозитам на июнь

Опубликовано
По сберегательным вкладам на 12 и 24 месяца отмечается повышение

Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на июнь 2022 года, сообщает пресс-служба КФГД.

Так, максимальные ставки по несрочным, срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев, а также по срочным депозитам на 12 и 24 месяца остались без изменений и были сохранены на уровне майских значений.

«Максимальные ставки по сберегательным депозитам на 12 и 24 месяца были повышены на 0,1 п.п. и 0,2 п.п., соответственно, ввиду роста средневзвешенных рыночных ставок в данных сегментах депозитного рынка», – говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось, что Казахстанский фонд гарантирования депозитов вслед за повышением базовой ставки Нацбанком РК повысил максимальные рекомендуемые ставки по несрочным и краткосрочным депозитам на апрель и май 2022 года.

Напомним, 25 апреля Нацбанк Казахстана принял решение о повышении базовой ставки с 13,5% до 14% с процентным коридором +/– 1 п.п. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 15%, а по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 13%.

Читайте также