Tinkoff и La Datcha уйдут из России

Опубликовано (обновлено )
Олег Тиньков заявил, что забирает свои бренды и прощается со страной

Бренды Tinkoff и La Datcha уходят из России. Об этом заявил Олег Тиньков на своей странице в Инстаграм.

По его словам, у него не осталось ничего в России. Он подчеркнул, что теперь забирает из страны бренды TINKOFF and LA DATCHA, которые, по его словам, принадлежат его семье. Также он высказался против спецоперации РФ в Украине. Предприниматель подчеркнул, что его бизнес был построен без взяток и приглашения на работу друзей и знакомых. «Жаль, что моя страна скатилась в архаику, патернализм и холуйство», — заявил он.

Напомним, La Datcha – туристический проект Тинькова. Это частные виллы в Валь-Торансе, Куршевеле, Форте-дей-Марми и Астрахани, которые сдаются богатым поклонникам активного отдыха. Tinkoff — название ряда проектов предпринимателя, в которые входит банк, пивоваренная компания, сеть пивных ресторанов и бренд.

Ранее Тиньков рассказал в интервью газете New York Times, что продал свою долю в «Тинькофф банке» под давлением властей.

Банкир утверждает, что на следующий день после опубликования поста в Инстаграм (он выложил его 19 апреля), в котором выступил с жесткой критикой военных действий российских властей в Украине, администрация президента России Владимира Путина связалась с менеджментом банка «Тинькофф» и пригрозила национализировать его, если Тиньков не разорвет с ним связи.

На прошлой неделе 35% акций TCS Group Holding – головной структуры российской группы «Тинькофф» – у семьи Олега Тинькова купила группа «Интеррос» Владимира Потанина. Банк России одобрил сделку, ее параметры не раскрываются.

Ранее акции TCS Group (владеет группой Тинькофф) упали на 2,85%, до 2 623 рублей. Движению акций способствовала новость о продаже 35% TCS, принадлежащих семье Олега Тинькова.

Напомним, что в ответе на запрос Kursiv.media Тинькофф рассказали об открытии в Казахстане нового центра разработки. «Сейчас у нас таких центров 19 по всей России и в Минске. Подробнее расскажем позже, а общую информацию о наших ТЦР можно посмотреть на сайте», – ответили в компании.

Читайте также