В РК впервые с I квартала 2020 года сложился положительный счет текущих операций

Опубликовано (обновлено )
О платежном балансе страны рассказали в Нацбанке

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам первого квартала 2022 года, сообщает пресс-служба НБ РК.

Сообщается, что за первый квартал 2022 года текущий счет сложился с профицитом в размере $2,2 млрд. В первом квартале 2021 года наблюдался дефицит в размере $1,6 млрд

Как пояснили в Нацбанке, переход отрицательного сальдо текущего счета в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса.

«Профицит торгового баланса составил $9,9 млрд, увеличившись на $6,3 млрд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом», – говорится в сообщении.

Также уточняется, что экспорт товаров по методологии платежного баланса (ПБ) увеличился на $7,6 млрд (+66,4%) и составил $19,1 млрд. Увеличение экспорта в первую очередь связано с ростом мировых цен на нефть и газовый конденсат. Импорт товаров по методологии ПБ вырос на $1,3 млрд (+17,0%) до $9,1 млрд.

Доходы иностранных прямых инвесторов составили $7,0 млрд, увеличившись на $2,5 млрд (+53,3%). При этом доходы от участия в капитале выросли в 1,7 раза до $6,4 млрд. Рост доходов также связан с растущими мировыми ценами на экспортируемое сырье – резюмировали в НБРК.

Напомним, что платежный баланс (balance of payments) – это статистический отчет, в котором в суммарном виде отражаются экономические операции между резидентами и нерезидентами за определенный период времени. В платежном балансе отражаются потоки реальных ресурсов (экспорт и импорт товаров и услуг) и потоки финансовых ресурсов, которые либо являются платой за приобретение соответствующих реальных ресурсов либо независимыми от них финансовыми потоками.

Читайте также