ЕС может запретить европейским фирмам содействовать перевозкам нефти РФ

Опубликовано (обновлено )
Данное предложение затрагивает страхование перевозок

В ЕС в рамках готовящегося шестого пакета санкций против России рассматривают возможность запретить европейским компаниям оказывать РФ услуги при транспортировке ее нефти в третьи страны, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальных лиц ЕС и оказавшийся в его распоряжении документ, передает «Интерфакс».

Предполагается, что этот запрет должен вступить в силу к началу июня. Однако, напоминает Bloomberg, страны – члены ЕС еще не одобрили шестой пакет санкций против РФ.

По данным агентства, данное предложение ЕС затрагивает страхование перевозок. Это будет означать немедленный запрет на все новые страховые контракты. При этом сроки действия уже заключенных контрактов должны истечь в течение месяца после принятия запрета ЕС.

Bloomberg уточняет, что 95% танкерных перевозок страхуют через International Group of Protection & Indemnity Clubs, которая находится в Лондоне и соблюдает европейское законодательство. Таким образом, поясняет агентство, в случае принятия запрета ЕС России и ее клиентам придется искать альтернативные способы страховать перевозки.

Агентство напоминает, что раньше при помощи мер в области страхования США и Европе удалось успешно ограничить импорт нефти Ираном.

Кроме того, добавляет Bloomberg, планируемые санкции ЕС должны затронуть прямое и опосредованное техническое содействие, финансовую помощь в отношении транспортировки неочищенной нефти или нефтепродуктов, произведенных в России или экспортируемых ею в третьи страны, причем под действие возможных санкций подпадет и перегрузка груза с одного судна на другое.

Читайте также