Индекс KASE снижается четвертый месяц подряд с начала года

Опубликовано
За этот период локальный рынок акций просел на 17,5%

В апреле индекс KASE снизился на 9,41% и составил к концу месяца 3 033,48 пункта. Всего с начала года локальный рынок акций просел на 17,46% и зафиксировал четвертый месяц снижения подряд. Об этом сообщила Казахстанская фондовая биржа.

Объем сделок с индексными акциями в апреле 2022 года по сравнению с мартом уменьшился на 72%, до 2,8 млрд тенге. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Народного банка – 982 млн тенге, бумаги «Казатомпрома» – 559 млн тенге и акции Kcell – 551 млн тенге.

Бумаги Народного банка в апреле снизились на 7,4%, при этом ГДР на акции финансового института по итогам месяца прибавили в цене 1,8%. 13 апреля Народный банк выкупил часть розничного портфеля дочернего Сбербанка России на 330 млрд тенге. 21 апреля совет директоров банка принял решение разместить трехлетние облигации на сумму $200 млн с купонной ставкой 2,5% годовых на площадке AIX. 22 апреля состоялось годовое собрание акционеров банка, на котором было принято решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. При этом, комментируя итоги собрания акционеров, руководство банка отмечает, что банк может вернуться к этому вопросу во второй половине 2022 года по мере стабилизации ситуации.

Простые акции Банка ЦентрКредит выросли в цене на 1,4%. В апреле стало известно о том, что БЦК выкупит «дочку» Альфа-Банка в Казахстане.

Небольшим снижением завершили апрель простые акции «Казахтелекома».  Положительный тренд по этим бумагам сформировался с 12 апреля. Совет директоров компании рекомендовал выплату рекордных годовых дивидендов в размере 3 590,39 тенге за акцию, что соответствует дивидендной доходности в размере 11,5% годовых. Годовое собрание акционеров по утверждению распределения чистой прибыли должно было состояться 29 апреля, однако было перенесено в связи с отсутствием кворума.

Акции Kcell, которые были самыми устойчивыми на протяжении первого квартала, в апреле снизились на 17,6%. 28 апреля оператор предоставил квартальный отчет, согласно которому чистая прибыль компании выросла на 29,1%. В рамках дня эмитента на KASE руководство компаний объяснило, что на снижение влиял целый ряд внешних факторов.

Двузначные темпы снижения в апреле показали акции KEGOC и «КазТрансОйл». Обе компании опубликовали отчеты с чистой прибылью ниже значений прошлого года и разочаровали инвесторов решениями по дивидендным выплатам. В итоге акции «КазТрансОйла» с начала месяца потеряли 21,1%, а бумаги KEGOC – 10,6%. Акции «Казатомпрома» в апреле подешевели на 6,5%.

«По итогам апреля 2022 года капитализация рынка акций составила 23 трлн тенге ($51,3 млрд), что на 1,5% ниже аналогичного показателя предыдущего месяца. Основная доля снижения пришлась на индексные компании за счет корректировки цены их акций, при этом снижение частично нивелировалось за счет роста цены акций Kaspi.kz», – сообщили в KASE.

На конец апреля в торговых списках биржи находились акции 166 наименований 147 эмитентов, из них акции трех наименований трех эмитентов допущены к обращению в секторе «Нелистинговые ценные бумаги».

Читайте также