«Самрук-Казына» определится по дате IPO нацкомпаний летом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КМГ и Air Astana уже готовы к первичному размещению

АО «НК «КазМунайГаз» и Air Astana имеют «очень высокую» степень готовности к первичному публичному размещению (IPO), но международные инвесторы снизили интерес к IPO казахстанских эмитентов. Поэтому решение по времени вывода ценных бумаг компаний госхолдинга будет принято летом. Об этом на брифинге 4 мая сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«По IPO/SPO ситуация непростая. Волатильные тренды идут практически на всех финансовых рынках. Есть определенное снижение интереса международных инвесторов к нашему региону, есть существенные риски. Тем не менее мы считаем, что наши компании имеют большой потенциал для публичного размещения, то есть и «КазМунайГаз», там очень высокая степень готовности, и у Air Astana очень высокая степень готовности к IPO. Мы все еще планируем инвестиционное окно на 2022 год, но окончательное решение будем принимать летом текущего года, исходя в том числе из геополитических факторов», – сказал он.

Саткалиев отметил, что госхолдинг примет решение в июле после завершения собственных исследований и получения рекомендаций инвестиционных консультаций.

Ранее Kursiv.media писал, что две из восьми портфельных компаний ФНБ «Самрук-Казына», IPO которых планировалось на 2021–2025 годы, предложат свои акции инвес­торам в 2022 году. Казахстанские брокеры ожидают, что предложение составит не менее 20% от всего пакета акций, предлагаемых рынку нацкомпаний, с учетом того, что размещение будет происходить в том числе и на международных площадках, а в приоритете все же будут локальные розничные инвесторы.

Читайте также