Magnum не будет продан россиянам

Опубликовано
В компании опровергли слухи о переговорах с Х5 Group

Торгово-розничная сеть Magnum не ведет переговоры о продаже бизнеса российской Х5 Group. Об этом заявил генеральный директор Magnum Азамат Османов. По его словам, Magnum был и остается казахстанской компанией.

Османов также рассказал, что у компании есть большие планы по развитию торговли в Казахстане.

«Развиваем доставку продуктов питания и лидируем в онлайне, через приложение MagnumGo и маркетплейс Kaspi.kz, продолжаем открывать новые современные магазины в регионах и обеспечивать казахстанцев качественными продуктами по приемлемым ценам. Также мы совсем недавно впервые вышли на зарубежный рынок – в конце 2021 года открыли крупнейший гипермаркет и супермаркет в Ташкенте. В процессе открытия еще нескольких перспективных локаций до конца этого года. Ни о какой продаже компании сейчас речь не идет вообще», – сказал он.

Ранее в телеграм-каналах распространялась информация о том, российская Х5 Group якобы ведет «активные переговоры» о покупке казахстанской торговой сети Magnum.

X5 Group — российская рознично-торговая компания, управляющая продуктовыми торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и другими. Доля по выручке на российском рынке продуктовой розницы — 11,5%, 3-я по выручке российская компания после «Лукойла» и «Сургутнефтегаза».

В апреле 2021 года сообщалось, что на казахстанский рынок могут прийти российская сеть продовольственных магазинов «Пятерочка» и японско-американская 7-eleven.

Magnum – торгово-розничная сеть Центральной Азии. Сегодня она представлена в 12 городах Казахстана и в Ташкенте 194 филиалами разного формата (крупного, среднего, малого). Компания существует с 2007 года. Magnum входит в десятку крупнейших частных компаний Казахстана. Общее количество сотрудников – более 12 тыс. человек. Общая площадь торговых комплексов – 400 тыс. кв. м. Торговая площадь – более 250 тыс. кв. м.

Читайте также