Потери Казахстана из-за аварии на КТК не отразятся на планах по добыче

Опубликовано
Они составили не более 350 тыс. тонн нефти

Потери Казахстана из-за аварии на Каспийском трубопроводном консорциуме составят не более 350 тыс.тонн нефти, это не отразится на планах по добыче, сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков, передает Интерфакс.

«Когда там была авария, весь апрель мы пытались использовать любые альтернативные маршруты. Мы какие-то незначительные объемы смогли перенаправить. Ожидали, что потери могут составить до 2 миллионов тонн, но благодаря работе правительства и добывающих компаний потери составят не больше 300-350 тысяч тонн. Это не такая большая потеря, которую мы можем догнать до конца года», — сказал он.

Акчулаков добавил, что если больше ничего не произойдет, Казахстан может исполнить первоначальный план по добыче нефти.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК. Возможны сокращения поставок на 1 млн баррелей в сутки.

20 апреля глава Минэнерго РК заявил, что ремонт на терминалах КТК завершен.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Крупнейшими акционерами Каспийского трубопроводного консорциума являются «Транснефть» (24%) и «КазМунайГаз» (19%).

Читайте также