Торги по продаже завода «Азия Авто» отменены

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Это связано с новыми судебными разбирательствами
Фото: Ирина Осипова

Частный судебный исполнитель отозвал с торгов арестованное имущество автозавода «Азия Авто» в Усть-Каменогорске. Аукцион по продаже производственного комплекса в счет погашения долга перед Jusan Bank отменен из-за жалобы, поданной бизнесменом Анатолием Балушкиным. Информация об этом опубликована в автоматизированной информационной системе органов исполнительного производства РК.

Согласно данным из исполнительных документов по делу, стартовая цена за промышленный комплекс была обозначена в 5,3 млрд тенге. Участники публичных торгов до 4 мая должны были перечислить гарантийный взнос в размере 266,5 млн тенге.

Официальной причиной отмены торгов значится «поступившее заявление от должника», которым подана жалоба в суд. Согласно первичным данным из справочника судебных дел в Верховном суде, 4 мая действительно начато рассмотрение гражданского иска Jusan Bank к АО «Азия Авто». Однако документы постановления по делу в системе не опубликованы.

Продажа автосборочного завода должна была частично решить вопрос с задолженностью предприятия перед Jusan Bank. Общая сумма долга группы компании БИПЭК перед банком составила 66,2 млрд тенге. Стороны неоднократно судились по поводу взыскания задолженности.

Последнее рассмотрение спора датировано 14 апреля 2022 года. Представители банка подали иск на главного акционера «Азия Авто», бизнесмена Анатолия Балушкина и ООО «Энергохолод». Суть претензии состояла в том, что предприниматель еще в 2020 году продал 10% акций «Азия Авто» и 10% акций «БИПЭК Авто» российской компании ООО «Энергохолод», учредителем которого является россиянин Денис Крутов. Подробнее Kursiv.media писал об этом здесь. Сумма сделки, согласно данным из судебных документов, которыми располагает редакция, составляла 421 млн рублей.

Юристы банка обратились в суд с просьбой признать договоры купли-продажи акций недействительными, так как посчитали, что сделка «направлена на умышленное отчуждение долей в этих компаниях с целью уменьшения ответственности перед банком». Судья Усть-Каменогорского городского суда ВКО Асемгуль Касенова с этими аргументами согласилась и вынесла решение признать договоры купли-продажи акций недействительными.

Ранее Kursiv.media писал о том, что летом прошлого года бизнесмена Анатолия Балушкина объявили в розыск. Согласно данным сайта Генпрокуратуры РК, он скрывался от следствия. Позже правоохранительные органы Казахстана подали запрос в МВД России с просьбой задержать предпринимателя. Однако Генпрокуратура РФ отказалась выдавать бизнесмена Казахстану.

Читайте также