В Казахстане прекращено действие 118 лицензий на недропользование

Опубликовано
Министерством индустрии и инфраструктурного развития проводится ревизия всех месторождений

В Казахстане прекращено действие 118 лицензий на разведку твердых полезных ископаемых. В МИИР РК проанализировали все действующие контракты и лицензии, выданные ранее на недропользование, сообщили в ведомстве.

По данным министра индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбека Ускенбаева, в области недропользования по твердым полезным ископаемым действуют 499 контрактов и 1738 лицензий.

«Мы проанализировали все действующие контракты и лицензии, выданные ранее на недропользование, что составляет более 2 тысяч документов. По итогам анализа будут приняты соответствующие меры по действующим 1620 лицензиям, прекращено действие 118 лицензий», – отметил министр.

По данным ведомства, по итогам 2021 года было выдано более 1700 лицензий и образовано около 800 отечественных компаний-юниоров. Для обеспечения действующих производств сырьевой базой представители бизнеса приняли обязательства по разведке месторождений.

К слову, ревизией будет обеспечен полный охват недропользователей с исполнением обязательств менее 100%.

«В целом с 2018 года в сферу недропользования привлечено около 7 трлн тенге инвестиций. Ежегодно добывается 38,6 млн тонн железной руды, 1,4 млн тонн глинозема, также производится 2,7 млн тонн медного и 193 тыс. тонн свинцового концентрата», – говорится в сообщении.

По информации главы МИИР, теперь каждый недропользователь будет участвовать в региональных социальных проектах, создавать новые производства, модернизировать действующие, развивать местное содержание, создавать дополнительные рабочие места и обеспечивать сырьем отечественные производственные предприятия в приоритетном порядке.

Читайте также