В Казахстане заговорили об истощении разрабатываемых месторождений

Опубликовано
В Минэкологии РК заявили о низком показателе государственных инвестиций в геологоразведку

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев заявил, что при нынешнем уровне добычи запасы многих месторождений будут истощены в ближайшей перспективе, передает МИА «Казинформ».

«В связи с интенсивной добычей полезных ископаемых ключевым вызовом, стоящим перед геологической отраслью, является низкая восполняемость запасов. При нынешнем уровне добычи, без соответствующего восполнения, запасы многих разрабатываемых месторождений будут истощены уже в ближайшей перспективе», – говорит Брекешев.

По его словам, сейчас требуется активизация государственного геологического изучения недр, что является одним из основных методов по выявлению перспективных площадей и объектов для последующей передачи в недропользование.

По данным Брекешева, объем государственных вложений в 2020–2022 годы составил всего 30 млрд тенге. При этом, как отмечает министр, в последние годы наблюдается увеличение государственных инвестиций.

«Казахстан характеризуется низким показателем государственных инвестиций в геологоразведку на один квадратный километр. Он составляет $11. Для сравнения, в Австралии – $167, в Канаде – $203. Как показывает мировой опыт, инвесторы вкладывают средства в разведку месторождений в тех странах, где государство за свой счет уже провело или проводит ранние стадии работ, где уже сформирована база перспективных участков с прогнозными ресурсами», – пояснил он.

По словам Брекешева, по подтвержденным запасам большинства видов полезных ископаемых республика входит в первую десятку ведущих стран мира.

Напомним, в сентябре прошлого года Касым-Жомарт Токаев коснулся проблемы, связанной с постепенным истощением нефтяных месторождений и сокращением добычи нефти к 2030 году. Для решения этого вопроса президент призвал активно привлекать инвестиции в геологоразведку и поиск новых месторождений.

Читайте также