В «Самрук-Казына» хотят повысить зарплаты топ-менеджерам

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Пока они получают до 1,5 млн тенге на руки

АО «Самрук-Казына» поставит вопрос о необходимости повышения заработных плат в госхолдинге. Уровень оплаты труда не менялся с 2016 года и топ-менеджеры нацкомпаний получают на руки в качестве оклада не более 1,5 млн тенге. Такие низкие зарплаты не позволяют привлекать высококвалифицированных сотрудников. Об этом на брифинге 4 мая сообщил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«По руководящим работникам, по-моему, с 2016 года зарплаты не менялись, и мы сейчас на вопросе повышения заработных плат внимание не акцентируем, но тем не менее перед нашим акционером (правительством РК. – «Курсив»), я думаю, вопрос будем ставить. То есть мы сейчас путем открытого конкурса проводим рекрутинг и большинство кандидатов просто отказываются от наших вакансий», – сказал он.

По его словам, те люди, которые согласились на предложенные им в «Самрук-Казыне» условия, имели и нематериальную мотивацию.

«Часть людей, которых мы пригласили, в том числе из Украины, мы взяли с рынка. Они пришли на уровень оплаты труда в 3-4 раза меньше, чем они получали. Это на самом деле очень патриотический порыв. Нужно отдельно отметить ведущий менеджмент наших портфельных компаний. Люди пришли на зарплату в 10 раз меньшую сюда, чтобы помочь Казахстану, чтобы внести свою лепту», – сказал Саткалиев.

Он отметил, что это является нематериальной мотивацией кандидатов, которые ранее работали в крупном бизнесе и ведущих международных компаниях.

«Мы работаем в бизнес-среде. Он (уровень оплаты труда. – «Курсив») должен быть сравним со среднеотраслевым, то есть мы должны получать зарплаты как минимум как крупные компании в Казахстане в таком же роде бизнеса для поддержания соответствующей мотивации наших сотрудников. Сейчас уровень зарплат соизмерим с уровнем соответствующих госслужащих. Различная планка – от 700 тысяч до 1 миллиона (тенге). По некоторым портфельным компаниям до 1,5 млн на руки получают», – сказал глава госхолдинга.

Ранее сообщалось, что министерство труда и социальной защиты населения предложило казахстанским работодателям повысить заработные платы своим сотрудникам.

Читайте также