Онлайн: 71-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

В это время Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

20:13 Из Мариуполя в Безыменное эвакуированы еще 150 человек. В течение дня 5 мая, с 08:00 до 16:00 местного времени, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 150 человек, среди них 23 ребенка. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

20:10 Япония объявила о новой порции санкций против России. В черный список попали 140 физических лиц, их активы будут заморожены. Под санкции попали также юридические лица, в первую очередь связанные с военно-промышленным комплексом России. Кроме того, будет расширен список российских банков, которые попали под ограничения.

19:03 Владимир Зеленский поговорил по телефону с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, узнала Bild. Разговор продолжался около 45 минут, стороны договорились забыть прошлое и двигаться в будущее. При этом Зеленский пригласил Штайнмайера и все правительство Германии посетить Киев.

18:40 Италия продолжит оказывать военную поддержку Украине, в том числе снабжая установками по нейтрализации огневых точек. Об этом заявил в четверг министр обороны республики Лоренцо Гуэрини, выступая на совместном заседании комиссий по обороне обеих палат национального парламента, пишет ТАСС.

18:18 Итальянский Unicredit подготовился к полной потере бизнеса в России — в первом квартале он зарезервировал активы на балансе своей «дочки», Юникредит Банка, на 1,23 млрд евро.

Это оказало давление на капитал группы, но зато не создаст дополнительных негативных эффектов при любых сценариях, даже при национализации банка в России, заявил глава UniCredit Андреа Орчел.

В марте группа объявила, что рассматривает вариант прекращения работы в России из-за возросших рисков после начала военной операции на Украине. Сам российский «Юникредит» по итогам первого квартала оказался убыточным — его потери достигли 915 млн евро.

17:15 Организация Объединенных Наций ожидает, что ее призыв собрать $2,25 млрд на гуманитарную помощь Украине найдет отклик у мирового сообщества. Об этом заявил в четверг на проходящей в польской столице донорской конференции, посвященной сбору помощи для Украины, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.

17:05 Еврокомиссия (ЕК) дала рекомендации странам — членам Евросоюза по частичной приостановке упрощения визового режима с РФ, в результате чего российские бизнесмены и чиновники не будут иметь привилегированного доступа в ЕС, пишет ТАСС.

16:57 Москва в связи с высылкой российских дипломатов из Дании объявила персонами нон грата семерых сотрудников посольства королевства в России. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ.

16:39 Президент Европейского совета Шарль Мишель пока не готов назвать конкретную дату внесения в повестку для лидеров ЕС рассмотрение заявки Украины на членство ЕС. Он намерен это сделать тогда, когда для этого наступит лучший момент. Об этом Шарль Мишель сообщил в интервью агентству Интерфакс-Украина. После того, как Европейская комиссия в июне передаст свои выводы, вопрос рассмотрят в Европейском совете.

16:20 Президент Украины Владимир Зеленский объявил о запуске онлайн-платформы для сбора средств в поддержку Украины. Она стала первым шагов в рамках глобальной инициативы United24. Об этом Зеленский рассказал в своем видеообращении в четверг, 5 мая.

Фандрейзинговая платформа станет главным «окном» для сбора пожертвований в поддержку Украины. Сделать пожертвование можно в один клик из любой страны. Как сообщили в Офисе президента, пожертвования пойдут на: оборону и разминирование; гуманитарную и медицинскую помощь; восстановление Украины.

16:04 На дорогах Украины будет возобновлена работа камер автоматической фиксации скорости. Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире телемарафона. Такое решение принято из-за смертельной аварии в Ровенской области с большим количеством жертв. По словам Монастырского, это ДТП стало самым масштабным за несколько лет.

15:32 Китай надеется, что конфликт в Украине завершится как можно скорее, и призывает все заинтересованные стороны урегулировать его дипломатическим путем. Об этом в четверг на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Мы также надеемся, что все заинтересованные стороны перестанут подливать масло в огонь украинского вопроса и будут стимулировать соответствующие конфликтующие стороны к тому, чтобы сесть за стол переговоров», — сказал он.

15:01 «Газпром» задействует мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России, сообщили в компании. Если Германия решит ввести в эксплуатацию «Северный поток — 2», в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой.

13:59 Обстрел приграничных сел Журавлевка и Нехотеевка в Белгородской области идет в четверг со стороны Украины. Разрушены дом и гараж, пострадавших среди населения нет, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

13:46 Президент Украины Владимир Зеленский попросил у президента США Джо Байдена предоставить Киеву противокорабельные ракеты для обеспечения безопасности украинских портов, чтобы экспортировать продовольствие. Эту просьбу Зеленский передал через посетивших Киев членов палаты представителей США, рассказал член делегации Джейсон Кроу в эфире NBC.

13:25 Власти США наращивают темпы обучения украинских военных использованию западных вооружений, в том числе гаубиц и ударных беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщила американская газета The Hill.

11:59 Представители Следственного комитета РФ начали работу в Мариуполе, они принимают от жителей сообщения о фактах военных преступлений, заявил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета Единой России Андрей Турчак.

11:30 Российские войска продолжают атаковать такие города Украины, как Мариуполь, Одесса и Херсон, чтобы полностью взять под свой контроль доступ к Черному морю. Об этом говорится в отчете британской разведки. «Это позволит им контролировать морские пути сообщения Украины, что негативно скажется на ее экономике», — отметили в ведомстве.

11:05 Американская кинозвезда и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли опубликовала на своей странице в Instagram фоторепортаж по итогам недавнего визита в Украину. Джоли рассказала о детях, которые получили ранения при ракетном ударе по железнодорожному вокзалу в Краматорске.

«Многим из детей, с которыми я встречалась и которые пережили удар по Краматорскому вокзалу, недавно удалили осколки — это трудный и болезненный процесс. Фрагменты, близкие к жизненно важным органам, было слишком опасно удалять, и в некоторых случаях они остались внутри», — сообщила она.

10:45 Президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения заявил, что власти делают все возможное, чтобы эвакуировать людей с завода Азовсталь в Мариуполе.

«Договариваемся и надеемся продолжить спасение людей с Азовстали, из Мариуполя. Там еще остаются гражданские. Женщины, дети. Чтобы их спасти, нужно продолжение режима тишины. Украинская сторона готова его обеспечить. Нужно время, чтобы просто поднять людей из подвалов, с тех укрытий под землей. В имеющихся условиях не можем использовать специальную технику, чтобы расчистить завалы. Все делается вручную. Но мы верим, что все получится», — сказал глава государства.

10:33 Власти Украины рассматривают возможность смягчения ограничительных мер на выезд мужчин за границу в период действия военного положения. Об этом заявил советник главы офиса президента Алексей Арестович в эфире Украина 24.

«Это огромный вопрос. Сейчас идет дискуссия, чтобы отдельным категориям мужчин разрешили выезжать за границу, по крайней мере краткосрочно. Ведь волонтеры и так уезжают, с обязательством вернуться. Бизнесмены, ученые, много категорий мужчин, которые в этом нуждаются», — сказал он.

10:16 Российская армия продолжила обстрелы украинских регионов. Так, под удар попали Киевская, Николаевская и Кировоградская области. Как сообщил глава Киевской ОВА Александр Павлюк, во время воздушной тревоги по Броварскому району нанесен ракетный удар. Снаряд сбила система ПВО между селами Требухов и Красиловка. В результате падения обломков ракеты есть возгорание кустарника.

10:04 Президент Украины Владимир Зеленский обратился к датскому народу в годовщину освобождения Дании от нацистов. Соответствующее видео обнародовала пресс-служба главы государства.

«Каждый год датчане зажигают по всей стране свечи в память о войне и победе над злом. Попросил упомянуть и об украинских детях. О тех 220 детях, чьи жизнь унесла эта война. Вспомнить, что Европе по силам сделать так, чтобы этот страшный перечень убитых детей не рос. Никогда снова», — сказал украинский лидер.

09:50 Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда в ходе поездки в США сообщил журналистам, что Токио не намерен немедленно отказываться от импорта нефти из России в качестве возможной санкционной меры.

«У Японии ограничены ресурсы, нам будет сложно немедленно стать в один ряд с другими странами в вопросе отказа от российской нефти», — передает слова главы ведомства агентство Kyodo.

09:20 Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что найти решение проблемы продовольственной безопасности в мире невозможно без участия России, Беларуси и Украины, передает Интерфакс.

«В действительности нет реального решения проблемы, связанной с глобальной продовольственной безопасностью, если не вернуть на мировой рынок сельскохозяйственного производителя — Украину, а также производителей продуктов питания и удобрений — Россию и Беларусь», — приводят западные СМИ слова генсека ООН во время его поездки в Нигерию.

09:11 Канадские военные инструкторы не занимались обучением бойцов националистического батальона «Азов» и других экстремистских организаций в Украине в рамках канадской небоевой операции Unifier по подготовке военнослужащих украинских ВС. Об этом сообщил телеканал CTV, на чей соответствующий запрос был получен ответ от военного ведомства Канады.

09:01 В случае резкого отказа от российской нефти экономику Европы ожидают болезненные последствия, заявил бывший посол Франции в США Жерар Аро в эфире французского телеканала BFMTV.

«Я понимаю солидарность с Украиной, но наши власти в ответе за экономику и благополучие наших граждан. И мы берем на себя долгосрочные обязательства. <…> Да, мы должны снижать зависимость от углеводородов из России, но резкий отказ обернется болезненными последствиями для нашей экономики», — сказал Аро.

08:51 В Берлине и восточной Германии может произойти дефицит бензина в случае введения эмбарго на поставки российской нефти, заявил немецкий министр экономики Роберт Хабек.

«Может случиться так, что в течение ограниченного времени будет слишком мало нефти и, следовательно, слишком мало бензина. Это не исключено», — сказал глава Минэкономики Германии.

08:35 США готовы предоставить Швеции гарантии безопасности на время процесса подачи и рассмотрения заявки на вступление в НАТО, заявила министр иностранных дел страны Анн Линде в интервью местному телеканалу SVT после встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Я могу сделать вывод после разговора с Энтони Блинкеном и рядом сенаторов, которые отвечают за эти вопросы, что со стороны США существует большой интерес к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. Считается, что в Арктике и Балтийском регионе сложилась бы позитивная ситуация с точки зрения политики безопасности. Таким образом, каждый готов предоставить различные виды страхования безопасности», — сказала Линде.

08:31 Президент США Джо Байден с уважением отнесется ко всем поездкам и встречам папы римского, в том числе в случае переговоров с президентом России Владимиром Путиным, заявила представитель Белого дома Джен Псаки во время брифинга. Трансляция велась на YouTube.

«Я не обсуждала с ним данный вопрос, но я полагаю, что он будет уважать решение папы римского совершать любые поездки и мероприятия по своему выбору», — сказал Псаки.

08:14 Китай решил провести стресс-тест на случай введения санкций, аналогичных тем, которые Запад применил в отношении России, пишет Guardian со ссылкой на осведомленные источники. 

Проверка устойчивости китайской экономики началась в конце феврале — марте, когда западные страны ввели санкции против России из-за войны в Украине. В ней участвует несколько ключевых ведомств страны — от банковского регулирования до международной торговли.

08:00 Смыслом существования НАТО является геополитическая конфронтация с Россией, это затронет Финляндию и Швецию, если они присоединятся к альянсу, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова в интервью испанской газете ABC. Текст приводит пресс-служба министерства.

Читайте также