Повышение ставки ФРС, продовольственный кризис в Мексике, нефтяное эмбарго России

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 4 мая

ФРС ожидаемо повысила ставку на 50 базисных пунктов, Евросоюз не смог утвердить нефтяное эмбарго в отношении России, крупнейшая экономика Латинской Америки столкнулась с продовольственным кризисом, экономическая активность в Китае падает из-за COVID-19.

ФРС ожидаемо повысила ставку на 50 базисных пунктов

Впервые с 2000 года Федрезерв США повысил ставку сразу на половину процентного пункта, теперь она составляет 0,75-1% годовых. Кроме того, с 1 июня начнется ежемесячная продажа казначейских облигации на $30 млрд и на $17,5 млрд – ипотечных. В сентябре объем продаж увеличится до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных бумаг.

Реакция американских фондовых рынков на эти решения оказалась позитивной. Индекс Dow Jones вырос на 2,81%, S&P 500 – на 2,99%, NASDAQ Composite – на 3,19%. Это объясняется тем, что ФРС постепенно готовила рынки к ужесточению денежно-кредитной политики – первые сигналы о повышении ставки были еще в декабре 2021 года, когда глава службы Джером Пауэлл признал долгосрочный характер инфляции в США. По итогам марта она достигла 8,5%, что стало максимумом за последние 40 лет.

Согласно опросу CNBC, 74% экономистов считают, что инфляция уже достигла пика, но ФРС не удастся достичь своего целевого показателя в 2% до 2024 года. Однако Пауэлл вчера заявил, что ФРС пока не будет повышать ставку темпами более чем на 50 базисных пунктов. Это также успокоило рынки, однако вызвало критику среди экспертов.

Fox Business в своем материале напоминает, что весь 2021 год Пауэлл твердил, что рост инфляции носит временный характер и замедлится по мере устранения узких мест в цепочке поставок. «ФРС действует слишком поздно, – считает Курт Лонг, главный экономист и вице-президент по исследованиям Национальной ассоциации кредитных союзов США. – Причина инфляции была многогранной: сбои в цепочке поставок, высокий потребительский спрос, война в Украине и триллионы госрасходов, которые пошли прямо в карманы американцев». 

Кроме того, в Федрезерве проводили ошибочные параллели с кризисом 2008–2009 годов, когда была устойчиво низкая инфляция. В результате на Уолл-стрит растут опасения, что в ближайшие два года ФРС может отправить экономику США в рецессию. Ранее об этом в своих отчетах предупреждали аналитики Goldman Sachs, Deutsche Bank и Bank of America.

Джером Пауэлл вчера отверг эти опасения, выразив уверенность, что ФРС сможет найти при сдерживании инфляции «тонкий баланс, чтобы не разрушить экономику». 

Евросоюз не смог утвердить нефтяное эмбарго в отношении России

Венгрия не поддержала предложение ЕС по поэтапному запрету импорта российской нефти, пишет Financial Times. По данным Будапешта, 65% нефти страна получает по нефтепроводу «Дружба», отказ от поставок разрушит ее экономику, заявили в правительстве. Чехия и Словакия также требуют для себя особых условий. Споры возникли и вокруг предложения запретить морские перевозки российского сырья — тут возражения нашлись у Греции, Кипра и Мальты.

Ранее Еврокомиссия представила шестой пакет санкций в отношении РФ, в рамках которого предлагается постепенно ввести полное эмбарго. Однако для этого необходимо согласие всех 27 стран-членов ЕС. Переговоры по этому вопросу продолжатся сегодня.

Кроме того, в составе шестого пакета обсуждается запрет россиянам на операции с европейской недвижимостью, а также отключение от SWIFT Сбербанка и еще нескольких крупных российских банков.

Экономическая активность в Китае падает из-за COVID-19

В КНР продолжается жесткий локдаун. В апреле индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI) составил 47,4, что на 2,1 пункта меньше, чем в марте. Это самый низкий показатель с февраля 2020 года. По другим отраслям наблюдалось аналогичное снижение: индекс деловой активности в строительной отрасли составил 52,7, что на 5,4 пункта меньше, чем в предыдущем месяце. Наиболее глубокое падение активности зафиксировано в сфере услуг, где PMI упал до 40,0 пункта, сообщает Reuters. Поскольку Китай является одним из ключевых потребителей нефтепродуктов в мире, снижается и спрос на нефть.

Это сглаживает дисбалансы на мировом нефтяном рынке, которые возникли из-за санкций против России. Однако после восстановления спроса возможен резкий рост цен, поскольку свободных мощностей для замены российской нефти в мире нет, заявил генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо. По всему миру сокращается количество месторождений, а добыча усложняется. В том числе из-за «климатической повестки», которая привела к снижению инвестиций в нефтяную отрасль, пишет The Barrons.

Между тем экспорт российской нефти, за исключением поставок в страны бывшего СССР, в апреле вырос до 4,88 млн баррелей в день.

Франция выдала Binance лицензию на работу

Франция стала первой крупной европейской страной, предоставившей криптобирже Binance регистрацию поставщика услуг цифровых активов, сообщает CNBC. Binance — крупнейшая криптобиржа в мире. По данным CoinGecko, компания ежедневно обрабатывает объемы спотовой торговли на сумму около $14 млрд, а также объем деривативов почти на $50 млрд. В апреле Binance обязалась инвестировать во Францию 100 млн евро.

Крупнейшая экономика Латинской Америки столкнулась с продовольственным кризисом

Правительство Мексики заключило соглашение с ведущими компаниями о временном ограничении цен на 24 продукта питания, чтобы сдержать инфляцию, которая достигла максимума за последние два десятилетия. По данным Bloomberg, страна также обнуляет пошлины на импортное продовольствие и вводит субсидии на топливо.

Подобное соглашение правительство Мексики заключало в 80–90-х годах и тогда удалось замедлить двузначную инфляцию. Правда, в стране была более закрытая экономика. Главный экономист Goldman Sachs по Латинской Америке Альберто Рамос отметил, что теперь подобные соглашения о ценах, как правило, неэффективны, поскольку они создают «временные искажения» и приводят к еще большему повышению цен в будущем.

Коротко

ВОЗ сообщила о появлении двух новых субвариантов «омикрона». Вспышка заболевания COVID-19 зафиксирована в Южной Африке. Пока у специалистов мало данных о том, являются ли новые разновидности штамма более смертоносными.

Счета и активы «дочки» Google в России арестовали на ₽500 млн по иску телекомпании НТВ, которая добивается разблокировки своего аккаунта на YouTube.

Читайте также