Курс рубля к тенге вырос на 16% за последний месяц

Опубликовано
Российская валюта укрепляется к широкому спектру валют

По данным Национального банка, рыночный курс тенге за последний месяц снизился по отношению к российскому рублю на 16%. Первый раз отметку в 6 тенге курс рубля преодолел 8 апреля, но не удержался на этой отметке. А с 26 апреля он стабильно держится выше 6 тенге. Вчера по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже курс сложился на уровне 6,46 тенге, что на 0,2 тенге выше, чем днем ранее.

«Тенге сейчас следует за рублем, – поясняет аналитик АО «Фридом Финанс» Ансар Абуев. – Стоит отметить, что корреляция происходит не на 100%-ном уровне, и все же тенге не так быстро укрепляется за рублем».

«В связи с этим мы видим рост рубля против тенге выше отметки 6. Сложно сказать, насколько долго продлится эта ситуация, поскольку крепкий рубль будет давить на бюджет РФ, которому это было бы невыгодно в текущих реалиях», – отметил аналитик.

Главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич поясняет, что рубль укрепляется к широкому спектру валют. Это связано с высоким предложением иностранной валюты на валютном рынке и низким спросом, сокращение которого вызвано снижением импорта и минимальными возможностями для зарубежного туризма. В сложившейся ситуации, которая ведет к преобладанию предложения над спросом, рубль уверенно растет.

«Высокий курс рубля ведет к снижению доходов бюджета, а также к сокращению показателей экспортеров. В сложившейся ситуации регулятор уже в ближайшее время может пойти на шаги, способные, как минимум, приостановить укрепление национальной валюты», – отмечает Богдан Зварич.

Вчера, 5 мая, на Мосбирже доллар торговался преимущественно на уровне 66 рублей, что произошло впервые с марта 2020 года.

В марте председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов отмечал, что тенге и рубль найдут другое равновесное значение с учетом того, как теперь будут меняться торговые потоки между Казахстаном и Россией. Однако он не назвал, каким будет новый уровень.

«Но мы уже сейчас понимаем, что те уровни курса тенге к рублю, которые последние шесть лет мы наблюдали, уже не являются ориентиром для нас», – сказал он.

«Так как Российская Федерация является нашим ключевым торговым партнером, изменение курса рубля к доллару влияет и на казахстанский тенге», – отметил глава Нацбанка.

21 февраля геополитическая ситуация усложнилась после признания Россией ДНР и ЛНР и начавшегося военного конфликта между РФ и Украиной. В тот день курс российского рубля к нацвалюте Казахстана составлял 5,65 тенге (доллар стоил по 428,32 тенге). К 25 февраля тенге укрепился по отношению к рублю на 2,1%, до 5,53 тенге (курс доллара вырос на 8,8%, до 465,99 тенге).

16 марта курс нацвалюты по отношению к российской валюте укрепился до 4,57 тенге (по отношению к доллару упал до максимальных 512,19 тенге). По итогам 5 мая курс тенге ослаб к рублю уже на 16,3%, до 6,57 тенге.

Согласно данным Центробанка РФ, курс доллара к рубля с 21 февраля и по 5 мая снизился на 8,4%, с 75,76 до 69,42 рублей, несмотря на то, что 11 марта он составлял 120,38 рублей за один доллар.

Читайте также