NIO планирует вторичный листинг в Сингапуре

Опубликовано
Акции китайского производителя электромобилей могут быть исключены из листинга американских бирж

Китайский производитель электромобилей NIO планирует вторичный листинг своих американских депозитарных расписок в Сингапуре, что позволит расширить базу инвесторов в одном из финансовых центров Азии. Об этом сообщает Market Watch.

Компания получила от Сингапурской биржи письмо об условном допуске к листингу. После листинга акции будут полностью взаимозаменяемы с АДР, зарегистрированными на Нью-Йоркской фондовой бирже.

NIO вошла в список тех компаний, которые определены Комиссией по ценным бумагам и биржам США как неспособные выполнить нормативное требование, касающееся аудиторов. Американские регуляторы стремятся запретить торговлю ценными бумагами компаний, чьи аудиторы не могут быть проверены Советом по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (PCAOB) в течение трех лет подряд.

В заявлении, сделанном в четверг, производитель электромобилей сказал, что он продолжает соблюдать действующие законы и правила как в Китае, так и в США, и будет стремиться сохранить листинг как на Нью-Йоркской фондовой бирже, так и на Гонконгской фондовой бирже.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала список из 128 китайских акций, которые могут быт исключены из листинга американских бирж. В этом списке автопроизводители NIO, XPeng и Li Auto, а также такие компании, как JD.com, Pinduoduo, NetEase, Aluminum Corp. of China, Tencent Music Entertainment. Крупнейшая по рыночной капитализации китайская компания, зарегистрированная в США, гигант интернет-услуг Alibaba еще не добавлена в список.

Читайте также