Обвал бирж в США, отказ от российского урана, Билл Гейтс против Илона Маска

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 5 мая

Американские фондовые биржи лихорадит – последние два торговых дня показывают невероятные «качели» роста/падения индексов сразу на 3%. Германия расширяет инфраструктуру для СПГ, а США рассматривает вариант отказа от российского урана.

Американские индексы резко упали

В ходе торгов на основных фондовых биржах США накануне обвалились акции практически всех основных компаний. Индекс Nasdaq упал на 4,36%, S&P 500 – на 3,56%, DJ – на 3,12%. В антилидерах оказались технологический сектор Alphabet Inc, Apple Inc, Microsoft Corp, Meta Platforms, Tesla и Amazon.com, которые потеряли от 4,9% до 8,33%. Напомним, вчера индексы выросли на 3%, несмотря на решение ФРС о повышении ставки сразу на половину процентного пункта, а также объявление об увеличении распродаж казначейских и ипотечных облигаций.

«Вчерашний взрыв был совершенно необоснованным, – отметил в комментарии для Bloomberg Кенни Полкари, управляющий партнер Kace Capital Advisors.  – Теперь трейдеры осознали, что инфляция вышла из-под контроля и ФРС, возможно, придется ужесточать свою денежно-кредитную политику».

Управляющий директор по торговле и деривативам Schwab Center for Financial Research Рэнди Фредерик назвал происходящее на фондовых рынках США неординарным случаем: «Если рынок растет на 3%, а на следующий день теряет 0,5%, это нормально. Но у нас вчера был необоснованный рост, а сегодня стопроцентный откат — это невероятно».

Market Watch в своем обзоре констатирует, что нестабильное состояние рынка делает бесполезными попытки сформировать какие-либо прогнозы и напоминает о совете известного в США инвестора Пола Тюдора Джонса «вообще держаться подальше от рынка акций и облигаций». С 80-х гг. он предсказал несколько кризисов на фондовых рынках, а в прошлом году одним их первых начал последовательно критиковать ФРС за неверное толкование причин роста инфляции и отказ признавать ее долговременный характер.

«Трудно представить более худшую среду для финансовых активов, – отметил Джонс в комментарии для CNBC. – Инвесторы теперь находятся на неизведанной территории».

Германия расширяет инфраструктуру для СПГ

Правительство ФРГ подписало контракты на фрахтование четырех плавучих терминалов для импорта сжиженного природного газа в партнерстве с компаниями RWE и Uniper, чтобы снизить свою энергетическую зависимость от России, сообщает Bloomberg. Судоходные компании Hoegh и Dynagas предоставят по два терминала СПГ, которые вместе способны перерабатывать не менее 20 млрд куб. метров переохлажденного газа в год. Это примерно пятая часть от годового импорта газа в Германию. Страна уже сократила долю российского газа в своем импорте с 49% до 35%, а в 2024 году планирует уменьшить ее до 10%.

США рассматривает вариант отказа от российского урана

Министр энергетики Дженнифер Грэнхолм заявила, что на фоне украинского кризиса рассматриваются различные способы отказа от закупок российского урана, сообщает Reuters. В настоящий момент Минэнерго США готовит новую стратегию обеспечения гражданских ядерных объектов топливом как «повышенного обогащения», так и низкообогащенным ураном.

Впервые вопрос отказа от российского урана Белый дом поднимал еще в начале марта. Однако собственные запасы урана в США сильно исчерпаны, в стране есть только один завод по его обогащению европейской компании URENCO мощностью 4,7 млн ЕРР/год, тогда как потребность США оценивается в 12 млн EPP/год. В структуре импорта урана в США 22% приходится на Канаду, еще 22% – на Казахстан, 16% – на Россию, 11% – на Австралию, 8% – на Узбекистан, 5% – на Намибию.

Билл Гейтс опасается за судьбу Twitter

Илон Маск может «сделать Twitter хуже», такое опасение выразил Билл Гейтс, пишет CNBC. По его мнению, совершенно не ясно, как Маск изменит соцсеть, причем высок риск распространения дезинформации на этой и других платформах. Соглашение о выкупе Twitter за $44 млрд было заключено 25 апреля. Ожидается, что сделка будет закрыта в 2022 году после одобрения акционерами и получения разрешений от регуляторов.

Интересно, что две недели назад Илон Маск отказался работать с Биллом Гейтсом по «климатической» программе, поскольку соучредитель Microsoft не верит в рост акций Tesla и ставит «короткую позицию на полмиллиарда долларов».

Читайте также