Онлайн: 73-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

В это время Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

17:40 Украинские источники сообщают о четырех ракетных ударах по объектам в Одессе, в городе работает ПВО.

17:10 Абоненты мобильных операторов непризнанных Донецкой и Луганской народных республик включены в российский план нумерации +7. Информация об этом в субботу, 7 мая, поступила «Известиям».

Для абонентов ДНР и ЛНР организована возможность звонков по российской системе нумерации +7, что освободит жителей республик от коммуникационной блокады и позволит оставаться на связи с родными и близкими.

17:00 За торговлю гуманитарной помощью правоохранители за месяц зарегистрировали 74 уголовных производства. Об этом у себя на странице в Facebook сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

«Больше всего таких фактов правоохранительные органы выявили в Киеве – 13, Львовской – 9, Волынской, Харьковской и Черновицкой – по 5, Житомирской, Киевской, Одесской, Полтавской областях – по 4», — сообщила Венедиктова статистику по торговле «гуманитаркой».

16:55 Группа украинских военных в районе «Азовстали» вышла с белым флагом на дорогу, где принимали эвакуированных гражданских, сообщает Sputnik.

Навстречу им выдвинулись российские военные в качестве парламентеров, сообщает @donbassr со ссылкой на командира батальона «Восток» Александра Ходаковского. По его словам, это первый личный контакт сторон за все время боевых действий в Мариуполе.

16:40 В Берлине предотвращена вероятная попытка осуществления теракта в отношении российских журналистов и членов их семей, заявило посольство РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Саперы подтвердили, что предмет в нише дома предположительно является СВУ.

Нападение на дом в Берлине, где живут корреспонденты РИА Новости, является прямым следствием развязанной на Западе травли российских СМИ, заявили в МИД РФ, отметив, что власти Германии обязаны провести тщательное расследование этого инцидента.

16:30 Луганск переименуют в Ворошиловград, но только на один день – 9 мая. Об этом заявил в телеэфире представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко, пишет Telegram-канал Политика Страны.

По его словам, уже подписан соответствующий указ главы ЛНР Леонида Пасечника.

15:25 Россия сейчас не может быть лишена статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Об этом заявила постпред Соединенных Штатов при организации Линда Томас-Гринфилд. Передает Telegram-канал Политика Страны.

Она заметила, что осведомлена о запросе Украины на пересмотр статуса РФ в Совбезе, однако сейчас возможности изменить его нет.

«Я сейчас не вижу возможности того, что это каким-то образом изменится. Но мы продолжим попытки их изолировать», – сказала Томас-Гринфилд в интервью журналистам телеканала RBS.

14:55 Из «Азовстали» в Мариуполе сегодня эвакуированы еще 50 человек, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. Об этом пишет РИА Новости.

14:30 Белорусские строители окажут помощь ДНР и ЛНР. Об этом заявил посол России в Беларуси Борис Грызлов, пишет Sputnik.

«Я думаю, что строители из Беларуси помогут жителям Донецкой и Луганской народных республик, чтобы к зиме они жили под крышей», – отметил дипломат.

По словам посла, Беларусь также заинтересована в оказании гуманитарной помощи республикам Донбасса.

14:00 Переговоры Украины и России разблокируются, когда РФ отведет свои войска на позиции, которые были до полномасштабного вторжения 24 февраля, сообщает Telegram-канал Украина Новости Война со ссылкой на Владимира Зеленского.

13:55 Во время акций, которые будут проходить в Берлине 8 и 9 мая, запрещено демонстрировать флаги РФ и Украины, георгиевские ленты, изображения латинских букв Z и V, включать военные песни, носить военную форму. Запрещается также включать военные песни, выступать с поддержкой спецоперации. Об этом говорится в пресс-релизе, выпущенном на русском, украинском и немецком языках полицией Берлина, передает ТАСС. Исключения сделаны для дипломатических делегаций и для ветеранов. Полиция германской столицы приложит все силы для обеспечения порядка во время акций по случаю Дня Победы и годовщины окончания Второй мировой войны в Европе.

С 2022 года в Украине День Победы над нацизмом во Второй мировой войне планируют отмечать не 9, а 8 мая.

13:40 Газпром подает газ для транзита через Украину штатно, в соответствии с заявками европейских потребителей – 92,4 млн кубов на 7 мая, заявили в компании. Об этом пишет РИА Новости.

13:00 Херсонская область будет стремиться войти в состав России. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, сообщает RT.

«Мы намерены жить в составе Российской Федерации и будем напоминать по темпам развития что-то близкое к Крыму. Никто ни к чему не будет принуждать, но исконно русские земли должны вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей», – сказал Стремоусов.

Ранее Стремоусов сообщил, что Херсонская область вернет герб времен Российской империи.

12:15 Около 25 млн тонн зерна, предназначенного на экспорт, не удается вывезти из-за повреждения инфраструктуры в Украине и блокировки морских портов. Об этом сообщил представитель продовольственного агентства ООН (ФАО), передает Reuters.

Заполненные зерном хранилища могут привести к нехватке места для хранения нового урожая зерна, если не будет открыт коридор для экспорта.

«Миру было бы очень полезно, если бы мы могли эвакуировать это зерно», – заявила глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала.

11:40 Кофта президента Украины Владимира Зеленского продана на аукционе в Лондоне за 90 тыс. фунтов стерлингов. Вел благотворительный аукцион в пользу Украины премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, пишет в пятницу, 6 мая, The Telegraph.

Джонсон назвал украинского президента «одним из самых невероятных лидеров современности» и предложил приобрести кофту Зеленского на молнии цвета хаки, в которой он ездил по Киеву в первые дни спецоперации РФ и выступал с видеообращениями к народу.

На аукционе, который проводил дом Christie’s, были выставлены и другие лоты, в том числе кувшин с петушком, подаренный Джонсону во время его прогулки с Зеленским по украинской столице.

11:30 Европейское подразделение ВОЗ рассмотрит резолюцию с призывом закрыть офис в России,
сообщает «Интерфакс». Соответствующий документ уже поддержали 43 из 53 стран – членов Европейского регионального бюро. В проекте резолюции говорится, что ситуация в Украине привела к «особенно разрушительным последствиям для системы здравоохранения в Украине». Резолюцию обсудят на двухдневной специальной сессии в режиме онлайн, которая начнется 10 мая.

11:10 Пассажирское железнодорожное сообщение Крыма с Херсонской и Запорожской областями будет восстановлено, заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, об этом сообщает RT.

11:00 Несколько крупных IT-компаний сворачивают поставки в РФ, не делая официальных заявлений об этом, сообщили осведомленные источники издания. Среди таких компаний производитель ПК Lenovo Group Ltd. и производитель смартфонов и электроники Xiaomi Corp.

В отличие от западных компаний, китайский бизнес предпочитает не делать официальных заявлений о своей позиции по конфликту в Украине, поскольку официальный Пекин не согласен с введением санкций Западом, пишет WSJ.

10:50 Старшие офицеры из США, Франции и Британии могут находиться на «Азовстали», сообщило РИА Новости со ссылкой на советника главы правительства ДНР.

10:30 Совет Безопасности ООН в пятницу выразил поддержку усилиям генсекретаря ООН Антониу Гутерриша по поиску мирного урегулирования в Украине, говорится в принятом заявлении председателя СБ по Украине.

Отмечается, что СБ ООН выражает глубокую озабоченность по поводу вопроса поддержания мира и безопасности в Украине.

Совет Безопасности в одобренном заявлении напоминает, что все государства-члены взяли на себя в соответствии с Уставом ООН обязательство решать свои международные споры мирными средствами.

10:20 Международные резервы Украины на 1 мая 2022 года составили $26 млрд 944,9 млн (в эквиваленте), что на 4% меньше, чем на начало апреля ($28,107 млрд), сообщает «Интерфакс».

«По состоянию на 1 мая 2022 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили $26,945 млрд. По итогам апреля они сократились на 4% с учетом продаж Нацбанком, что частично компенсировано валютными поступлениями в пользу правительства», – свидетельствуют опубликованные в пятницу предварительные данные Национального банка Украины.

На начало 2022 года международные резервы Украины составляли $30,941 млрд, за четыре месяца они сократились на 13%.

10:00 Совет обороны Ровенской области изменил время комендантского часа в регионе с 23:00 до 5:00 (сейчас он действует с 22:00 до 6:00). Изменения вступают в силу с 10 мая. Об этом сообщил в Телеграм глава области Виталий Коваль.

Также, по его словам, с 7 мая дня продлили время продажи алкоголя в магазинах и заведениях общепита с 11:00 до 21:00.

Читайте также