Прибыль банковского сектора в Казахстане за первый квартал 2022 года увеличилась до 359 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Депозитная база БВУ в марте сократилась на 4,55%

Февральское оживление динамики банковского сектора Казахстана в марте сменилось резким замедлением, сообщает пресс-служба Halyk Finance.

Рост санкционного давления на РФ привел к значительному ослаблению тенге и ускорил темпы инфляционных процессов. При этом увеличение базовой ставки НБК в конце февраля до 13,5% и сохранение в марте на том же уровне отразилось на росте ставок.

«В результате кредитный портфель БВУ в марте увеличился лишь на 0,63% м/м и составил 19 225 млрд тенге. Рост кредитного портфеля поддержало кредитование физических лиц (+1,23% м/м), в то время как портфель кредитов юридических лиц сократился (-0,20% м/м). Депозитная база БВУ в марте сократилась на 4,55% м/м, до 26 458 млрд тенге» – сообщает пресс-служба.

Сокращение портфеля депозитов банков произошло как за счет сокращения корпоративных вкладов (-4,25% м/м), так и за счет розничных депозитов (-4,86% м/м). Основной причиной изъятий депозитов стал отток вкладов из дочерних организаций российских банков – Сбербанк (-57,4% м/м), Альфа-Банк (-10,2% м/м) и ВТБ (-77,1% м/м).

Отток депозитов наблюдался также почти во всех коммерческих банках второго эшелона (с размером активов менее 1 млрд тенге). Несмотря на это, прибыль банковского сектора за первый квартал 2022 года увеличилась более чем на четверть, до 359 млрд тенге.

Читайте также