Суд Калифорнии отклонил иск Трампа о восстановлении аккаунта в Twitter

Опубликовано (обновлено )
Экс-президент требовал возместить ущерб от блокировки

Суд в американском штате Калифорния отклонил иск бывшего президента США Дональда Трампа к компании Twitter с требованием восстановить его аккаунты в социальной сети и возместить ущерб от их блокировки, сообщает 1prime.ru.

«Исправленный иск отклонен», — говорится в постановлении федерального суда по северному округу Калифорнии.

Помимо восстановления аккаунта, Трамп вместе с несколькими примкнувшими к нему истцами добивался признания неконституционным иммунитета Twitter от юридического преследования за публикуемый пользователями контент и попытки его цензурирования.

Руководство сети микроблогов Twitter после беспорядков в столице США впервые заблокировало аккаунт действующего президента Дональда Трампа на 12 часов. Объяснив, что его сообщения несут угрозу насилия, пригрозив постоянной блокировкой аккаунта. Чуть позже администрация Facebook заблокировала любую активность в аккаунте Трампа в этой соцсети и в Instagram на сутки.

8 января 2021 года Twitter бессрочно блокировал аккаунт Трампа – спустя два дня после того, как сторонники президента штурмовали Капитолий в попытке сорвать парламентскую процедуру утверждения электоральной победы демократа Джо Байдена. Свое решение соцсеть объяснила тогда «риском дальнейшего подстрекательства к насилию».

Читайте также