Как в Нур-Султане и Алматы отмечают День Победы

Опубликовано (обновлено )
Поздравить ветеранов и почтить память героев Великой Отечественной войны вышли тысячи казахстанцев

В столице Казахстана в честь 77-й годовщины Дня Победы запустят праздничный фейерверк, организованный за счет спонсорских средств, сообщает МИА «Казинформ».

Для жителей Нур-Султана организованы различные мероприятия. В парках проходят концерты.

Акция «Победители. Батырларға тағзым», посвященная памяти казахстанских ветеранов ВОВ и Дню Победы в столице, прошла в формате онлайн.

В дни празднования Дня Победы традиционно проходят церемонии возложения цветов, гирлянд «Славы» на могилу воинов, умерших от ран, полученных в годы Великой Отечественной войне 1941–1945гг., к монументу «Отан ана» и памятникам Героям войны – Талгату Бегельдинову, Ракымжану Кошкарбаеву, Бауыржану Момышулы, Маншук Маметовой, Алие Молдагуловой и т.д.

В Театре кукол покажут сказку «Солдатский котелок», а музейно-мемориальный комплекс «АЛЖИР» 10 мая приглашает присоединиться к лекции ко Дню Победы «Біз Жеңістің ұрпағымыз!».

Столичный цирк в честь праздников подготовил для зрителей специальную цирковую программу.

Фейерверк запустят с набережной реки Есиль 9 мая в 22:00. Длительность салюта составит 10–12 минут, а количество выстрелов – не менее трех тысяч.

В Алматы празднование Дня Победы началось с возложения цветов к Мемориалу славы и вечному огню в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, а продолжилось акцией «Батырларға тағзым», где горожане по улицам города прошли с портретами своих родных – участников войны – от Центрального парка культуры и отдыха до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев по улице Гоголя для возложения цветов в память о погибших в войне.

В парке состоялось торжественное возложение цветов и венков к Мемориалу Славы.

Фото: Татьяна Гуржий

В этом году основные мероприятия по традиции проходят в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь организованы выставка современной казахстанской военной техники и вооружения, праздничный обед для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с военно-полевой кухней и традиционный концерт.

Фото: Татьяна Гуржий

Почтить память героев Великой Отечественной войны пришли тысячи горожан.

В период с 5 по 8 мая в жилых кварталах, микрорайонах Алматы, где проживают ветераны, прошли концерты с участием военного оркестра. Также акиматы районов организовали концертные программы в парках.

Сегодня казахстанцев с Днем Победы поздравили Касым-Жомарт Токаев и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Читайте также