Европейская комиссия выделит грант полмиллиона евро на продвижение прав человека в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Подать заявку могут некоммерческие организации или организации гражданского общества

Европейская комиссия намерена выделить до 500 тыс. евро на инициативу, основная цель которой заключается в продвижении и защите основных свобод и прав человека в Казахстане. Об этом говорится в описании гранта, с которым ознакомился канал RT.

Как пишет издание, из документа следует, что программа в том числе предполагает «укрепление потенциала организаций гражданского общества и независимых СМИ», а также «повышение информированности общественности» о роли прав человека и демократии в сфере использования новых технологий.

Издание сообщает, что сумма, которую Еврокомиссия готова выделить на реализацию инициативы, составляет 500 тыс. евро. Минимальный размер одного гранта – 220 тыс. евро, максимальный – 250 тыс.

Подать заявку на получение финансирования могут зарегистрированные в Казахстане или в ЕС некоммерческие организации или организации гражданского общества.

«Европейская комиссия на протяжении многих лет финансирует подобные проекты в ряде регионов мира, в том числе в государствах на постсоветском пространстве. При этом декларируется, что они направлены на «развитие прав человека», «продвижение демократии и укрепление гражданского общества», «поддержку реформ» и прочее», – пишет RT.

В июне 2021 года Еврокомиссия отметила высокую безопасность полетов в Казахстане. По данным комиссии, на сегодняшний день нет оснований включать авиакомпании РК в список авиаперевозчиков, которым запрещено летать в Европейский союз. ЕК отметила улучшение ситуации с безопасностью полетов в Казахстане.

Читайте также