10 лучших приложений для учета финансов 2022 года

Опубликовано
Выпускающий редактор коммерческого отдела
Как отслеживать свои доходы и расходы, не заводя гроссбух

Рассчитать личный или семейный бюджет теперь намного проще. Это можно сделать, не выпуская смартфона из рук. Специальных приложений для этого выпущено столько, что глаза разбегаются. Kursiv.media разобрался, какими из них удобнее всего пользоваться на сегодняшний день.

Дзен-мани

Удобный интерфейс, понятная статистика в виде круговых диаграмм. Аналитика приложения позволяет составить примерный план расходов на месяц по категориям обязательных платежей, привычных трат, высчитать, сколько ориентировочно останется после этого. Можно импортировать данные из Дзен-мани в Excel. Приложение сканирует чеки и распознает сообщения от банков, но эти услуги платные, при этом пользователи часто жалуются на то, что синхронизация работает далеко не со всеми банками. Есть в PlayMarket и AppStore.

MoneyWiz

Кроме собственно приложения (для Android и для iOS), есть и десктопная версия, доступная для ОС Windows и Mac. Включает в себя около 600 функций, но только при переходе на платную версию. Поддерживает интернет-банкинг, проводит синхронизацию торгов, учитывает вложения в ценные бумаги, криптовалюту. Есть опция создания отчетов и финансовых прогнозов. Количество функций в бесплатной версии – в разы меньше.

Wallet

Поддерживает различные валюты, позволяет управлять счетами в 156 банках, но при оформлении платной версии. Тогда появится возможность синхронизировать банковские транзакции между несколькими устройствами, автоматически присваивать им категории, добавлять более трех банковских счетов. В бесплатной версии доступны только три.

Позволяет также создавать шаблоны платежей, составлять списки покупок, экспортирует данные в различные форматы, формирует отчеты об операциях, в которые включена и геолокация. Благодаря всем этим опциям приложение много лет удерживает прочные первые позиции во всех рейтингах аналогичных приложений. Есть только на Android.

Монитор финансов

Максимально комфортное приложение для ведения семейного бюджета. Есть опции сканирования чеков, квитанций, считывания SMS от банков. Синхронизация данных с Google, возможность экспорта данных. Отчеты можно формировать в виде диаграмм для нагладности. Доступен в PlayMarket.

CoinKeeper

Считывает SMS от банков о списании сумм с карт и автоматически вносит в категорию расходов, в случае пополнения баланса – в доходы. Позволяет выставить фиксированный ежемесячный лимит на категории расходов. Есть опция импорта данных из приложения банка.

В CoinKeeper есть функция совместного ведения бюджета (с другими устройствами – например, с телефона другого члена семьи), но за нее придется платить. Приложение адаптировано под любые ОС, учитывает текущий курс обмена валют. Доступен и для i-гаджетов, и для Android.

Toshi

Удобное управление 200 видами валют и криптой. Формирование отчетов за выбранный период, данные можно трансформировать в графики. В личном кабинете можно вносить все свои банковские счета, общим числом до 14 тыс. Есть функция сканирования чеков. Есть существенный минус: бесплатно доступно ведение двух бюджетов и двух счетов, остальные функции приложения доступны только по подписке. Из плюсов – версии на Android, iOS и десктоп-версия.

Monefy

Оптимальный вариант для ведения семейной бухгалтерии. Позволяет вводить разные категории трат, строит графики статей расходов. Можно завести несколько учетных записей для всей семьи. Встроен калькулятор. Можно управлять мультивалютными картами, есть синхронизация через Google Drive и Dropbox. Бесплатная версия – с ограниченным функционалом, для дополнительных опций – либо просмотр рекламы, либо платная подписка. Есть в PlayMarket и AppStore.

Alzex Finance

Есть мобильная и десктоп-версии. Интерфейс очень прост, есть синхронизация всех устройств. Считывает SMS от банков и вносит в списки расходов-доходов, встроен QR-сканер, поддерживается несколько валют, счета можно разбивать по категориям. Отчеты формируются в виде графиков и диаграмм, можно ставить определенные цели и отслеживать их достижение.

Приложение доступно на PlayMarket, AppStore и для ПК

Money Manager

Это приложение частично бесплатное, есть десктоп-версия. Позволяет планировать бюджет, есть удобные категории. Встроено управление банковскими картами, перевод средств, установка автоматических ежемесячных платежей – хотя такие функции лучше выставлять непосредственно в приложении самого банка, с карты которого планируете вносить платежи. Android и iOS.

Журнал расходов

Интуитивно понятный интерфейс, более 170 функций, включая подсчет разницы между расходами и доходами, ежемесячное подведение баланса. Есть экспорт в CVS. Минусов два: есть только на Android, расширение функций – по платной подписке. Тем не менее входит в список самых скачиваемых приложений.

Читайте также