Антирекорды бирж США, новые инвестиции Баффета, что будет с Twitter

Опубликовано (обновлено )
Главные темы мировых СМИ

S&P 500 показал худшие четыре месяца с 1939 года, однако Уоррен Баффет вновь покупает акции, Twitter может обрушиться на 50%, китайские компании продолжают «исход» с американских бирж.

Что происходит с индексом S&P 500

Индекс S&P 500 в январе – апреле упал на 13,3%, показав худшую динамику с 1939 года (тогда было -17,3%). Слово «паралич» характеризует позицию инвесторов лучше, чем «паника», пишет Bloomberg. По расчетам Bank of America, падение индекса S&P 500 ниже отметки в 4 000 пунктов станет «переломным моментом», который может спровоцировать массовый отток средств инвесторов с рынка акций США. Ситуация на других американских биржах не лучше: c начала 2022 года NASDAQ Composite потерял 21%, Dow Jones упал более чем на 10%. Bank of America ждут дальнейшего падения S&P 500 еще на 25% и предупреждают, что рынки ждут «долгие месяцы боли». На последних 19 медвежьих рынках среднее падение от пика до нижней точки в среднем 289 дней. Таким образом, падение может продлиться до октября 2022 года, однако спекулятивные технологические акции могут падать в цене еще в течение двух лет, даже если S&P 500 достигнет нижней точки. Впрочем, в Morgan Stanley и Merrill Lynch более оптимистичны и не ждут значительного обвала стоимости бумаг крупных компаний, пишет The NewYork Times.

Китайские компании планируют сменить первичный листинг с США на Гонконг

Все больше китайских технологических компаний ищут способы перевести средства из США в Гонконг, поскольку на Уолл-стрит растут риски потери инвестиций, сообщает Bloomberg. На прошлой неделе Bilibili заявила, что к началу октября 2022 года планирует перевести свой листинг в Гонконге из вторичного в статус двойного первичного. Это расширит возможности в торговле ее акциями. Также на этот шаг пойдет онлайн-брокер по недвижимости KE Holdings и производитель лекарств Zai Lab. Несмотря на то, что двойной первичный листинг на Гонконгской бирже часто обходится дороже, китайские компании уходят из США под давлением местных регуляторов.

Уоррен Баффет вновь покупает акции

Один из самых известных инвесторов в мире вновь перешел к покупкам акций. CNBC подсчитал, что Уоррен Баффет в первом квартале 2022 года потратил на ценные бумаги около $41,5 млрд — максимальную сумму за квартал с 2008 года или почти 30% денежных средств фонда Berkshire Hathaway. Вероятно, драйвером его покупок стало падение рынка по принципу «покупай дешево, продавай дорого», а также резкий рост инфляции. Ранее, в периоды роста рынка и низкой инфляции, Баффет предпочитал накапливать кэш.

Berkshire с начала 2022 года увеличил позицию по акциям нефтяной компании Chevron с $4,5 млрд до $26 млрд, довел свою долю в нефтяной компании Occidental Petroleum до 14,6%, купил страховую компанию Alleghany за $11,6 млрд.

Канадские акции впервые за два года пошли вниз

Индекс S&P/TSX Composite упал на 1,3% во вторник, продлив падение уже четвертый торговый день. На канадском фондовом рынке с 2020 года не было резких потерь, поскольку инвесторы активно вкладывались в акции сырьевых товаров. А они составляют около трети индекса S&P/TSX Composite, технологические компании в нем представлены мало. Аналитики в материале Market Watch называют коррекцию в Канаде «аномальной» и ожидают, что акции местных компаний будут иметь лучшую динамику прибыли по сравнению с американскими. Канадские акции торгуются по значительно более низким ценам, а местный рынок хорошо поддерживается высокими ценами на сырьевые товары.

Коротко

NVIDIA согласилась выплатить $5,5 млн, чтобы урегулировать обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в сокрытии информации о получении существенных доходов от майнинга криптовалют в 2018 году.

Смена названий нескольких «дочек» ByteDance возродила слухи о потенциальном IPO владельца TikTok, сообщает South China Morning Post. В 2021 году ByteDance отрицала планы по проведению IPO. Теперь же компания отказалась от комментариев.

США пытаются вернуть на мировой рынок 20 млн тонн украинского зерна, чтобы снизить цены на него, заявил Джо Байден. О конкретных действиях пока не сообщается.

Ford избавляется от акций американского производителя электромобилей Rivian. Компания провела IPO в прошлом году по цене $78 за акцию, они резко взлетели до $180, но вот уже полгода неуклонно снижаются, достигнув уже $22 за акцию.

Акции Twitter падают после выхода отчета Hindenburg Research, в котором говорится, что есть риск снижения Илоном Маском цены выкупа соцсети. Если он полностью отзовет свою заявку на покупку Twitter, акции упадут на 50%, предупреждают аналитики.

Читайте также