Индексы США закрылись разнонаправленно по итогам вторника

Опубликовано
Dow Jones потерял 0,26%, S&P 500 и NASDAQ подросли

Ключевые индексы США двигались разнонаправленно по итогам вторника, 10 мая, перед публикацией данных об индексе потребительских цен за апрель. Неопределенность экономических перспектив, поскольку ФРС продолжает агрессивный цикл повышения ставок и другие меры, направленные на сдерживание инфляции, достигшей самого высокого уровня за более чем четыре десятилетия, беспокоит инвесторов. Об этом сообщает Market Watch.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,26% и составил 32 160,74 пункта. 14 бумаг из 30 компонентов индекса показали положительную динамику. Лидерами роста стали акции Intel, Salesforce и Microsoft. Антилидерами стали бумаги International Business Machines, JPMorgan Chase и 3M.

Индекс широкого рынка S&P 500 подрос на 0,25% и составил 4 001,05 пункта. Рост наблюдался в четырех секторах. Наибольший в секторах технологий, энергетики и услуг связи.

Технологический индекс NASDAQ увеличился на 0,98% и составил 11 737,67 пункта. Акции 71 компонента NASDAQ 100 выросли. Лидерами роста стали бумаги Seagen, Fortinet и Biomarin Pharmaceutical. Антилидерами – акции Ross Stores, Align Technology и Airbnb.

Индекс Stoxx Europe 600 подрос на 0,68%, а лондонский индекс FTSE 100 – на 0,37%. В Азии Nikkei 225 сократился на 0,58%, Shanghai Composite прибавил 1,04%, Hang Seng Index уменьшился на 1,84%.

По данным Investing на 09-16 часов по времени Нур-Султана на 11 мая, по итогам торгов 10 мая (предварительные данные) цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле уменьшилась на 3,53%, до $101,59. Фьючерс на нефть марки WTI с поставкой в июне тоже стал дешевле на 3,81%, до $98,86. В то же время фьючерс на золото с поставкой в июне по итогам торгов потерял в цене 0,5% и стоил $1 841. Биткоин прибавил 2,96%, увеличившись до $31 050.

Геополитические риски и экономические препятствия представляют большую угрозу для глобального роста за последние годы. В США на фоне стремительного роста инфляции Федрезерв начал повышать процентные ставки, и инвесторы опасаются, что этот шаг может привести к рецессии в экономике, пишет WSJ.

Глобальные рынки выглядят обеспокоенными. В Китае из-за возобновившихся вспышек Covid-19 и строгого подхода Пекина к борьбе с вирусом могут усилиться проблемы в цепочках поставок. В Европе на фоне военного конфликта в Украине цены на энергоносители могут оставаться на высоком уровне и сдерживать экономический рост в регионе.

По словам Стива Чиавароне, старшего портфельного менеджера и руководителя отдела решений по работе с несколькими активами в Federated Hermes, опубликованными Market Watch, фондовый рынок неспокоен, потому что инвесторы оценивают, будет ли у американской экономики «мягкая» или «жесткая» посадка, поскольку Федеральная резервная система планирует взять под контроль высокую инфляцию путем повышения процентных ставок.

Аналитик считает, что при так называемой мягкой посадке ФРС удастся усмирить инфляцию, не вызывая рецессии, в то время как жесткая посадка предполагает, что центральный банк возьмет инфляцию под контроль путем агрессивного повышения ставок, что вызовет экономический спад. Согласно третьему сценарию – стагфляции – ФРС ужесточает денежно-кредитную политику настолько, чтобы вызвать рецессию, но все же недостаточно, чтобы усмирить инфляцию.

Новости о доходах компаний после закрытия торгов в понедельник были негативными: резко снизились доходы таких компаний, как кредитная платформа Upstart Holdings, онлайн-маркетплейса Groupon и производителя топливных элементов Plug Power.

Ожидается, что отчет о свежих данных индекса потребительских цен, который будет опубликован в среду, покажет, что инфляция в апреле росла более медленными темпами, чем в предыдущем месяце. 

Какие компании были в центре внимания

  • Акции AMC Entertainment упали на 5,4% после того, как оператор сети кинотеатров опубликовал результаты первого квартала лучше, чем ожидалось.
  • Бумаги американской компании по производству оборудования Peloton снизились в цене на 8,7% после того, как она не смогла представить свои последние финансовые результаты и дала неутешительный прогноз.
  • Бумаги Novavax выросли на 1,1% после того, как биотехнологическая компания отчиталась о первом прибыльном квартале, но не на столько, как ожидала Уолл-стрит, а продажи оказались ниже прогнозов.
  • Tesla приостановила производство на своем заводе в Шанхае, на этот раз из-за проблем с поставками, сообщило агентство Reuters в понедельник вечером. Акции подорожали на 1,6%.
  • Pfizer сообщила во вторник, что заключила окончательное соглашение о приобретении компании Biohaven Pharmaceutical Holding Company за $11,6 млрд наличными. Акции Biohaven взлетели на 68,4%, а акции Pfizer выросли более чем на 1,7%.

9–10 мая 2022 года Казахстанская фондовая биржа не работала в связи с празднованием Дня защитника Отечества и Дня Победы. Также торги не проводились и на Московской бирже.

На Лондонской бирже, по итогам торгов 10 мая, бумаги Казатомпрома снизились в цене на 5,9% и закрылись на отметке в $27,1, ГДР Народного банка упали на 1,44% и составили $9,56, а цена бумаг Kaspi тоже потеряла 10,28%, до $47,55.

Отметим, что днем ранее, 9 мая, индексы США упали (Dow Jones – на 1,99%, S&P 500 – на 3,2%, а NASDAQ – на 4,29%).

Читайте также