Производитель роялей Steinway разместит акции на NYSE

Опубликовано
Рассказываем историю компании

Производитель роялей, переживший две мировые войны, борьбу с Yamaha, IPO и делистинг, собирается вернуться на Нью-Йоркскую биржу.

В апреле заявку на IPO подала одна из старейших фирм – изготовителей музыкальных инструментов Steinway Musical Instruments. Андеррайтеры размещения – Goldman Sachs, BofA Securities, Barclays.

История инструментов Steinway началась в Германии в 1836 году. В тот год краснодеревщик Генрих Штейнвег на кухне собрал свой первый рояль, который в компании называют «кухонным роялем». Тогда же он основал фирму H. Steinweg Instrumentenmacher и открыл небольшое производство инструментов.

В 1850-м Генрих с семьей переехал в США, где американизировал свое имя. Так Штейнвеги стали Стейнвеями, а Генрих – Генри. В 1853 году в Нью-Йорке он основал фирму Steinway, которая производила рояли и фортепиано. Через пару месяцев после регистрации фирма продала свой первый рояль, а через год Steinway производили уже по два инструмента в неделю.

В 1860 году «инструментальный» бизнес оценивался в $360 тыс., производство за четыре года выросло почти на 700%. Для продвижения роялей фирма использовала отзывы музыкантов и богатых меценатов и стала позиционировать свои инструменты как предметы роскоши.

В 1880 году семья открыла вторую фирму на своей исторической родине – в немецком Гамбурге, чтобы завоевать европейский рынок. Стейнвеям это удалось: к началу XX века компания стала поставщиком инструментов в российский, германский и английский императорские дома.

Дела у «роялистов» шли в гору до Первой мировой войны, в 1913 году прибыль фирмы составила около $500 тыс. В 1914 году прибыль упала в два раза, до $240 тыс.. Особенно пострадала фабрика в Гамбурге, так как торговые связи меж­ду США и Германией были разорваны. Американская фабрика чувствовала себя лучше: в 1916 году прибыль выросла до $1,1 млн, за год компания произвела 6561 инструмент — это самое большое количество за историю существования Steinway.

В 1917 году США вступили в конфликт, объявив войну Германии. После этого американцы стали с подозрением относиться к немцам, что подкосило бизнес Стейнвеев – прибыль компании в тот год сократилась больше чем в два раза.

После войны началась пандемия испанки, и прибыль Steinway продолжила падать. После удачной рекламной кампании интерес к фирме стал расти, но в США началась Великая депрессия. Продажи роялей в 1930 году упали на 50% по сравнению с 1929-м.

В 1936 году Стейнвеи вышли в прибыль, а Великая депрессия, как оказалось, даже сыграла на руку фирме: часть конкурентов ушла с рынка.

С началом Второй мировой войны американское производство роялей почти прекратилось, потому что сталь, медь, бронза, которые использовались при изготовлении инструмента, пошли на военные нужды. Стейнвеи, тем не менее, не растерялись и «милитарилизировались»: компания разработала военную модель фортепиано Victory Vertical.

После войны Steinway лидировала на рынке роялей, но в 1960-х стала проигрывать японскому конкуренту Yamaha, которая автоматизировала производство. На фабриках Steinway инструменты собирались вручную, а автоматизация считалась предательством «традиционных ценностей». Дела с продажами шли настолько плохо, что в 1972 году Steinway за $26,7 млн купила американская телерадиосеть Columbia Broadcasting System.

Но денежные вливания со стороны CBS не помогли. К 1980-му Yamaha становилась все успешнее, а Steinway – все убыточнее. В год японцы продавали более 20 тыс. фортепиано и роялей, а Steinway – чуть больше 3 тыс.

В 1985 году Columbia сбыла с рук Steinway группе инвесторов. По данным СМИ, сумма сделки превысила $50 млн. Через 10 лет владельцы перепродали компанию международному производителю музыкальных инструментов Selmer за $100 млн.

В 1996-м Steinway Musical Instruments вышла на Нью-Йоркскую биржу и привлекла $67 млн при цене $19 за акцию. На следующий год Steinway открыла дочернюю компанию в Токио, чтобы «разобраться» с конкурентом Yamaha на его же поле. Задачу удалось решить: к 2005 году дела у Steinway наладились, продажи достигли $203 млн, а спрос на рояли превзошел объемы производства.

Но 2008 год с его экономическим кризисом опять подкосил Steinway. Чтобы привлечь новых покупателей, фирма начала производить эксклюзивные рояли. Например, Steinway продала инструмент «Звук гармонии» китайскому коллекционеру за $1,4 млн. Для сравнения: концертный рояль в 2009 году стоил $118 тыс.

В 2013-м у компании снова сменился владелец, ее приобрел хедж-фонд Paulson & Co за $512 млн. Steinway стала частной и ушла с биржи. Теперь легендарная фирма собирается вернуться в «публичное поле».

Аналитики «Фридом Финанс» отмечают, что Steinway работает на рынке предметов роскоши, который в прошлом году оценивался в $945,8 млрд. По прогнозам Euromonitor, к 2026 году этот рынок вырастет до $1,286 трлн.

В 2021 году выручка Steinway Musical Instruments увеличилась на 29,45% при росте валовой маржи с 38,27 до 41,7% г/г. Маржа EBIT повысилась с 9,7% в 2020 году до 16,3% в 2021-м. На конец года на балансе компании было $43,718 млн наличными при долге в размере $48,382 млн.

Читайте также