Инфляция в Казахстане сохранится на повышенных уровнях

Опубликовано
Внешний фон продолжает оказывать давление на цены

В Казахстане инфляция сохранится на повышенных уровнях до конца года с учетом существующих проинфляционных рисков. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов.

Он напомнил, что инфляция в Казахстане, в соответствии с прогнозом НБ, в апреле ускорилась с 12% в марте до 13,2% на фоне ускорения роста цен по всем компонентам.

«Годовой рост цен на продовольствие ускорился с 15,4% до 17,9%. Наибольший вклад в годовой рост цен на продовольствие вносят сахар, капуста белокочанная, масло подсолнечное», – сказал он.

Пирматов отметил, что недельный рост цен на социально значимые продовольственные товары стабилизировался. Однако из-за резкого скачка недельных цен в марте и ажиотажного спроса на отдельные товары цены в годовом выражении сохраняются на высоком уровне. Внешний инфляционный фон продолжает оказывать повышательное давление на цены непродовольственных товаров, рост на которые ускорился с 10,9% до 11,1%. Цены на платные услуги ускорились с 8,3% до 8,9%, что связано с ростом цен на ряд рыночных услуг.

Минувший апрель стал третьим по счету месяцем ускорения инф­ляции в Казахстане. Динамика потребительских цен уже превзошла значения кризиса 2020 года и приблизилась к значениям 2016 года. Учитывая внешние и внутренние факторы влияния на цены, до конца текущего года и этот уровень будет преодолен. Пик роста цен в Казахстане ожидается во второй половине года.

Читайте также