Казахстан вынужден импортировать металлолом из-за рубежа

Опубликовано
МИИР РК принято решение о введении временного запрета на вывоз из Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов

Страна испытывает нехватку металлолома, поэтому вынуждена импортировать зарубежные отходы. Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития МИИР Турар Жолмагамбетов.

По данным МИИР, в Казахстане работает более 20 крупных предприятий, использующих лом и отходы металлов как основное сырье для выпуска готовой продукции. В их числе такие знаковые производства, как ТОО «Кайнар-АКБ». 80% выпускаемых аккумуляторов эта компания поставляет на внутренний рынок, остальные 20% ежегодно экспортирует на сумму $50–60 млн.

«Другие предприятия обрабатывающей промышленности производят из металлолома радиаторы отопления, оконные профили, автомобильные диски, кабели, провода, монеты, арматуру для строительства, трубы для нефтегазовой промышленности и др. Совокупный объем производства этих компаний превышает 2 трлн тенге, экспорт – более $2,5 млрд, а выплачиваемых налогов – более 100 млрд тенге», – рассказал Жолмагамбетов.

По его словам, в данный момент казахстанским переработчикам уже не хватает внутреннего ломооборота, поэтому они вынуждены импортировать вторсырье из соседних государств.

«В связи со сложившейся ситуацией МИИР РК было принято оперативное решение о введении временного запрета на вывоз из Казахстана лома и отходов черных и цветных металлов. Ключевой причиной введения срочного ограничения стала нехватка вторсырья для отечественных перерабатывающих предприятий», – подчеркнул спикер.

При этом, как подчеркнул зампред Комитета индустриального развития, полное ограничение вводится только в части вывоза из страны цветного лома и отходов, в то время как лом и отходы черных металлов по-прежнему разрешено транспортировать за границу Казахстана железнодорожным транспортом.

 «С 2010 года в Казахстане проводится активная политика индустриализации. В числе ее главных приоритетов – переход от производства сырья к производству и экспорту готовой продукции. В соответствии с этим от производителей требуется максимально глубокая переработка сырья – как добываемых полезных ископаемых, так и лома черных и цветных металлов. Поэтому мы нацелены обеспечить переработчиков необходимым объемом вторсырья. Для этого вводится временное ограничение на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов», – пояснил Жолмагамбетов.

Читайте также