Курс тенге будет волатильным в краткосрочной перспективе

Опубликовано (обновлено )
Это связано с неопределенностью геополитической обстановки

В Казахстане в краткосрочной перспективе риски волатильности тенге сохраняются из-за неопределенности геополитической обстановки. Об этом на заседании правительства рассказал председатель Нацбанка РК Галымжан Пирматов.

По его словам, Нацбанк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

«В апреле, несмотря на продолжающуюся волатильность на глобальных финансовых рынках, курс тенге укрепился до 445,62 тенге за доллар, или на 4,6%. В течение апреля наблюдалось ощутимое снижение спроса на иностранную валюту. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже снизился со $179 млн до $92 млн», – сказал он.

Поддержку валютному рынку оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили $253,2 млн. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет за апрель составили $168,3 млн. Доля продаж из Нацфонда составила 8,7% от общего объема торгов.

На фоне стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке в течение апреля Национальный банк не проводил валютные интервенции.

Средневзвешенный курс составил 442,44 тенге за доллар на торгах на 17 часов на KASE на 11 мая. Нацвалюта ослабла на 6,86 тенге по сравнению с итогами сессии на 17 часов 6 мая.

Читайте также