Онлайн: 78-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

В это время Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

20:45 Россия намерена присоединить Мариуполь вместе с ДНР к России. Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Первый шаг – переход на русский код мобильной связи. Теперь в ДНР должны зайти российские банки и учреждения высшего образования», — пишет он.

Также он приводит сообщение местного сайта, что на 15 мая планируют провести «референдум» о присоединении ДНР к РФ.

В тоже время Пушилин и Пасечник заявляют, что «референдум» проведут только после завершения боевых действий.

20:35 Замглавы офиса Владимира Зеленского Сибига утверждает, что Британия согласилась взять шефство над восстановлением Киева и Киевской области, Дания — Николаевской, а страны Балтии — Житомирской области. Об этом сообщает РИА Новости.

20:30 Литва отзывает посла в РФ с 1 июня и закрывает консульство в Петербурге с 7 июня, сообщает Telegram-канал Readovka.

19:50 Жители Херсонской области только сами могут определить, каким будет их будущее, РФ с этим решением согласится, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, сообщает РИА Новости. В Херсонской области озвучили несколько предложений, каким может быть будущее региона. Речь шла о возможном объединении Херсонской народной республики, были и инициативы о присоединении к РФ.

19:35 Криптобиржа Binance запретила россиянам совершать переводы и вывод средств в иностранные банки. Об этом сообщил вице-премьер-министр и министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров, пишет Telegram-канал Украина Новости.

«Binance, одна из крупнейших мировых криптобирж, закрыла для россиян переводы и вывод денег в иностранные банки независимо от страны резидентства», — заявил Федоров.

Ранее криптобиржа Binance заблокировала криптовалютные аккаунты родственников кремлевских чиновников и ввела ограничения для российских пользователей в 10000 евро.

19:20 Курс евро на Мосбирже упал до 67 рублей впервые с июня 2017 года.

19:10 «Молдовагаз» просит потребителей рассмотреть возможность заплатить за газ авансом, сообщает Sputnik. Это позволит выполнить контрактные обязательства перед «Газпромом» в условиях растущих цен, заявили в компании.

18:55 Власти Греции приняли решение продлить на пять лет соглашение, дающее США возможность использовать базы на греческой территории, сообщает «Интерфакс».

Ожидается, что соглашение в течение четверга, 12 мая, ратифицирует парламент Греции.

Оно предусматривает, что США по-прежнему будут использовать три базы на материковой части Греции. Кроме того, ВМС США сохранят присутствие на греческом острове Крит.

Афины ежегодно проводили процедуру продления данного соглашения, однако на этот раз они решили сделать это сразу на пять лет. В правительстве страны считают, что это позволит добиться стабильности в регионе в контексте российской спецоперации на Украине и напряженной обстановки в восточной части Средиземного моря.

17:50 Россия успешно справляется с санкциями, инфляция замедляется, заявил Путин. Об этом сообщает Sputnik Ближнее Зарубежье.

Основные темы выступления: сбор зерновых в 2022 году может оказаться рекордным за всю историю России; рубль в текущем году демонстрирует лучшую динамику среди всех валют мира; санкции против России во многом провоцируют глобальный экономический кризис.

Некоторые страны сталкиваются с угрозой голода. Вина в этом лежит исключительно на элитах западных стран.

17:35 На «Ролан Гаррос» применят санкции в отношении российских теннисистов, если те поддержат свое правительство, сообщает RT. Об этом заявила директор Открытого чемпионата Франции Амели Моресмо.

«Мы отстранили сборные России и Беларуси, но не спортсменов как отдельных лиц. Они могут выступать в условиях строгого нейтралитета. Если кто-то из них сделает в СМИ заявление в поддержку правительства России, то обязательно будут санкции»», — заявила Моресмо.

17:25 Новое издание сообщает, что Рада 334 голосами утвердила указ президента Украины об изъятии активов дочерних структур российских Сбербанка и ВЭБ РФ в Украине.

16:43 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал необходимость дополнительных мер по укреплению безопасности приграничных российских районов из-за продолжающихся обстрелов со стороны Украины.

«Прежде всего это ситуация, которая делает необходимым [принять] дополнительные меры по укреплению безопасности прилегающих к Украине районов», – прокомментировал Песков сообщения о том, что в Белгородской области в ходе таких обстрелов погиб мирный житель и несколько пострадали.

16:15 Вступление Финляндии в НАТО является угрозой безопасности России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Ответные действия России будут зависеть от степени продвижения военной инфраструктуры альянса к границам РФ. Все хотят избежать прямого столкновения России и НАТО», – сказал он.

15:58 Несмотря на бойкот, доходы России от продажи нефти в этом году выросли на 50%, утверждает МЭА. Москва ежемесячно получает около $20 млрд от продажи нефти. Тем не менее есть признаки того, что устойчивость России начинает ослабевать. В прошлом месяце поставки сократились на 1 млн баррелей в день, а во второй половине года эти потери могут утроиться, по оценкам агентства.

14:24 Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил о том, что направил письма в российские банки, чтобы они открывали свои филиалы в республике. Он также заявил о намерениях в кратчайшие сроки открыть представительство банка республики в Запорожской и Херсонской областях для создания «первоначальной, промежуточной модели», чтобы коммерческие структуры в регионах смогли функционировать и реализовывать свою продукцию.

13:47 Следственный комитет РФ всесторонне изучит данные о подготовке более сотни граждан Чехии для прохождения военной службы в вооруженных формированиях в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе СК. Ранее в некоторых СМИ появилась информация о подготовке более сотни граждан из Чешской Республики для прохождения военной службы в вооруженных формированиях Украины после всех установленных в Чехии процедур согласования.

13:27 Власти Венгрии предлагали провести в Будапеште любые мирные переговоры по урегулированию ситуации с участием России. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в опубликованном в четверг интервью газете El Pais. «Мы не хотим, чтобы венгерско-украинская граница стала местом поставок оружия, – уточнил Сийярто. – Мы не пошлем и не позволим транзит оружия через Венгрию».

13:07 Объем транзита российского газа через территорию Украины по итогам четверга уменьшится еще на четверть по сравнению со значениями накануне. Об этом сообщает ТАСС. Так, номинации на транзит газа из России на 12 мая через газораспределительную станцию Сохрановка отсутствуют, а через станцию Суджа составляют около 53,2 млн кубометров.

12:41 Режим ограничения полетов в ряд аэропортов юга и центральной части России продлен до 19 мая текущего года, говорится в сообщении Росавиации.

12:15 Президент РФ Владимир Путин в поздравлении главе Луганской Народной Республики (ЛНР) Леониду Пасечнику с национальным праздником выразил уверенность, что общими усилиями получится отстоять суверенитет и территориальную целостность республики, сообщается в четверг в Telegram-канале Кремля.

11:46 Экспорт товаров из 27 стран Евросоюза в Россию в марте 2022 года в стоимостном выражении упал на 55% — до 3,42 млрд евро — по сравнению с 7,65 млрд евро в марте предыдущего года, следует из данных Eurostat, обновленных 11 мая.

Появились и оперативные данные по экспорту товаров из Китая в Россию за апрель: эти поставки сократились на 25,8% к апрелю 2021 года — до $3,8 млрд, следует из данных Главного таможенного управления КНР и расчетов РБК. В марте 2022 года китайский экспорт товаров в Россию составлял $3,83 млрд.

10:49 Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает на достижение договоренностей с ведущими государствами мира о получении гарантий безопасности для Украины на десятилетия. Об этом украинский лидер заявил в своем обращении. Зеленский подчеркнул, что впервые в истории государства есть возможность зафиксировать такие гарантии.

10:26 Финляндия может официально заявить о своем намерении вступить в НАТО уже в четверг, Швеция, вероятно, вскоре последует ее примеру, сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

10:14 Япония и ЕС продолжат оказывать санкционное давление на Россию в связи с ситуацией на Украине и проведением специальной военной операции РФ. Об этом заявил в четверг японский премьер-министр Фумио Кисида по итогам состоявшегося в Токио саммита с лидерами Евросоюза.

09:59 Крупнейшая мировая платформа по торговле бриллиантами и ювелирными изделиями RapNet перестала торговать бриллиантами из России. Отказ обоснован введенными американскими санкциями против российской компании «Алроса», занимающейся производством алмазов. Ограничения коснутся всех камней, поставленных из России после 24 февраля, а также тех, которые произведены из российского сырья.

Владелец Rapaport Group, контролирующей RapNet, Мартин Рапапорт также не исключает образования дефицита алмазов на рынке — Россия производит около 30% потребляемых в мире алмазов.

09:53 Продажи автомобилей в России упали на рекордные 79% из-за ухода автопроизводителей. Всего 32 706 автомобилей было продано в апреле, говорится в заявлении Ассоциации европейского бизнеса. Данные за апрель не включают продажи BMW AG, Mercedes-Benz AG и General Motors Co.

09:45 Германия, возможно, уже находится в начале этапа, сочетающего экономическую стагнацию с быстрым ростом потребительских цен, считает старший советник министра финансов Кристиан Линднер. Надежды на ускорение роста во II квартале после снятия ограничений, связанных с пандемией, не оправдались, а инфляция превысила ожидания, сказал Ларс Фельд, профессор экономической политики, консультирующий Линднера.

09:37 Процесс передачи Украине обещанного Германией вооружения затягивается из-за недоразумения между правительствами стран, сообщает Welt. Издание уточняет, что речь идет о зенитных самоходных установках Gepard.

По информации издания, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт не объяснила украинской власти, что стране придется самостоятельно заказывать Gepard у оружейной компании Krauss-Maffei Wegmann (KMW). Украинскому правительству заявили, что поставлять зенитные самоходные установки будет непосредственно немецкое правительство.

09:27 Всемирный банк будет предоставлять Украине около $200 млн ежемесячно. Деньги будут направлены на оплату труда государственных служащих и учителей. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Роман Ермолычев в интервью для Укринформа.

09:21 Гражданские смогли покинуть заблокированный завод Азовсталь в Мариуполе. На территории завода продолжаются локальные бои. Об этом со ссылкой на заместителя командира полка «Азов» Святослава Паламара сообщает CNN. В данное время завод Азовсталь находится в окружении российских войск.

09:13 Минфин РФ направил отрицательное заключение в Минюст на законопроект, дающий право бизнесу не исполнять обязательства по контрактам, если это становится невозможным из-за санкций. Об этом в четверг пишет газета Ведомости со ссылкой на комментарии ведомства к предложениям бизнеса по дополнению перечня мер поддержки экономики в условиях санкций.

09:06 Пакет санкций Японии в отношении России из-за ситуации вокруг Украины, касающийся заморозки активов Сбербанка и Альфа-банка, вступил в силу в четверг. Также с этого дня действует запрет для японских физических и юридических лиц на новые инвестиции в РФ. В частности, речь идет о приобретении доли в каком-либо российском бизнесе в размере 10% и более. Кредиты со сроком погашения более одного года также подлежат запрету.

08:59 Посольство РФ в США призвало американскую общественность сопоставлять факты и не копировать откровенные фальшивки о якобы угрозе применения российскими вооруженными силами химоружия в Украине.

08:54 Администрация президента США Джо Байдена разработала руководство по обмену разведданными с Украиной с целью избежать обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Документ, по данным газеты, запрещает Соединенным Штатам передавать Украине сведения, которые «помогли бы лишить жизни» высокопоставленных российских офицеров. Это касается в том числе начальника Генерального штаба Валерия Герасимова и министра обороны Сергея Шойгу.

08:48 Правительство РФ утвердило перечень юридических лиц, в отношении которых вводятся ответные санкции. Соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации. В список вошла 31 организация из ФРГ, Франции и других европейских стран, а также из США и Сингапура. Среди них в том числе бывшие европейские дочки «Газпрома», трейдеры и операторы подземных хранилищ газа.

08:42 Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о том, как американские финансовые учреждения должны соблюдать санкции против России и Беларуси. Трансляцию вел телеканал C-SPAN. Инициативу поддержали 418 конгрессменов, против высказались два человека. Далее инициативу должен одобрить сенат, после чего она поступит президенту США Джо Байдену.

08:36 Инфляция в России в годовом выражении выросла на 6 мая до 17,77%, свидетельствуют данные Минэкономразвития. Согласно данным Росстата, рост цен с начала года по составил 11,78%. Инфляция с 30 апреля по 6 мая составила 0,12%, замедлившись с предыдущей недели на 0,09 процентных пункта (п.п.).

08:31 США готовы принять участие в восстановлении инфраструктуры Украины после завершения конфликта, заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс во время брифинга. При этом он отметил, что США также продолжат предоставлять Киеву гуманитарную, военную и краткосрочную экономическую помощь.

08:27 США необходимо принимать участие в переговорах с Россией и Украиной, чтобы положить конец конфликту и заключить мирное соглашение. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги в Вашингтоне после встречи с президентом Джо Байденом, передает Reuters. «Все стороны должны приложить усилия и прийти к тому, чтобы сесть за стол переговоров, в том числе и США», — сказал Драги.

08:23 Киев предлагает Москве обменять тяжелораненых украинских военных, которые остаются на территории заблокированного завода «Азовсталь» в Мариуполе, на российских пленных, написала в своем Telegram-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Это один из вариантов по освобождению людей с территории завода, пояснила она. «По состоянию на данный момент военным путем деблокировать «Азовсталь» невозможно. Защитники «Азовстали» сдаваться в плен не хотят», — указала Верещук.

08:17 Германия, которая является крупнейшим импортером российского газа, уже оплатила поставки топлива рублями, заявил премьер-министр Италии Марио Драги, передает Bloomberg. Итальянский премьер считает, что европейские компании могут платить за газ в рублях, не нарушая санкций, так как «официального заявления о том, что означает нарушение санкций, нет».

08:14 Российское Минобороны призвало международные организации, в том числе ООН, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Международный Комитет Красного Креста и другие, обеспечить эвакуацию мирных жителей из Краматорска и Славянска в Донбассе.

Эти города находятся под контролем вооруженных сил Украины. По данным российского Межведомственного координационного штаба, ВСУ оборудовали там единый укрепрайон площадью свыше 170 кв. км и создали запасы оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, продовольствия и медикаментов, разместили тяжелое вооружение и технику, а в домах оборудовали огневые точки.

08:11 Глава мониторинговой миссии ООН Матильда Богнер сообщила, что у организации имеются данные о том, что российские военные и «связанные с ними группы», попавшие в плен в Украине, подвергаются пыткам.

«Мы получили достоверную информацию о пытках, жестоком обращении и содержании под стражей без связи с внешним миром Вооруженными силами Украины военнопленных из числа российских военных и связанных с ними вооруженных групп», — сказала она.

08:00 На то, чтобы восстановить разрушенную Украину, могут потребоваться триллионы евро, заявил в интервью Reuters глава Европейского инвестиционного банка (EIB) Вернер Хойер. По его словам, если говорить о том, чтобы «отстроить Украину», то речь будет идти «не о миллионах, а о триллионах». Размер необходимой суммы недавно обсуждался в ООН, Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке.

Читайте также