Saudi Aramco обогнала Apple, цены на нефть, коррекция американских бирж

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 11 мая

Saudi Aramco вернулась на первое место по капитализации, символически подтвердив приоритет сырьевого сектора над технологическими компаниями. Между тем цены на энергоресурсы во многом будут зависеть от того, скатится ли мировая экономика в рецессию и реализует ли Европа свой план по отказу от российской нефти.

Рынки США упали после отчета об инфляции

Годовая потребительская инфляция в США оказалась выше ожиданий аналитиков, хотя и замедлилась с 8,5% в марте до 8,3% в апреле. Базовая инфляция также превысила ожидания — 6,2% против 6%. На фоне публикации этих данных индекс S&P 500 снизился на 1,65%, индекс Dow Jones – на 1,02%, NASDAQ 100 – на 3,18%. Более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции могут привести к более агрессивным темпам повышения ставки ФРС, что отрицательно повлияет на фондовые рынки.

Однако в Morgan Stanley считают, что обвал акций еще не закончился, и коррекция продолжится в течение 12 месяцев в связи с опасениями по поводу замедления роста экономики, пишет Bloomberg. В Goldman Sachs, напротив, считают, что распродажа акций в последние недели создала возможности для покупок, поскольку рынок уже учел в цене все негативные факторы последних месяцев.

«Без рецессии будет рост цен на энергоносители»

Yahoo Finance в своем обзоре ситуации на мировом энергорынке приводит данные отчета профильной консалтинговой компании Lipow Oil Associates, в котором дается прогноз по ценам на нефть. Ключевым фактором станет рецессия мировой экономики, признаки которой с начала апреля зафиксировали все ведущие инвестфонды и банки. Рецессия со снижением спроса на 10% может привести к падению цен на нефть от $35–50 за баррель, а если проблем в производственном секторе не будет, аналитики ожидают обратного тренда. Пока рост цен сдерживают проблемы с COVID-19 в Китае и постепенный отказ Евросоюза от российской нефти. Если же рецессии не будет, высокие цены на энергоносители могут продержаться несколько лет.

Цены на нефть вчера выросли более чем на 5% после того, как Россия ввела санкции в отношении некоторых европейских газовых компаний, что усилило неопределенность на мировых энергетических рынках. Нефть марки Brent подорожала на $5,05, до $107,51, WTI выросла на $5,95, до $105,71 за баррель.

Украина на четверть снизила транзит газа в Европу

Поставки газа из России в Евросоюз через Украину сократились на 25%, поскольку накануне Киев объявил форс-мажор по одному из важных маршрутов через Донбасс, сообщает Reuters. «Нафтогаз Украины» заявил, что возвращение к нормальному транзиту полностью зависит от России, поскольку на границе перекрыт один из важных клапанов. В «Газпроме» уверяют, что полностью выполняют свои обязательства и технических проблем с его стороны нет.

Saudi Aramco вернулась на первое место по капитализации

Saudi Aramco обогнала Apple и вновь стала самой дорогой компанией мира – их акции оцениваются в $2,43 трлн и $2,37 трлн соответственно. Этому способствовал рост цен на нефть, а также падение спроса на технологические акции. Смена ролей подчеркивает главные тенденции в мировой экономике – сырьевые товары в условиях роста ставок и геополитических рисков стали более привлекательными, чем вложения в технологический сектор, пишет The NewYork Times

Google будет платить европейским СМИ за контент

Google заключила соглашения с 300 новостными изданиями ЕС и будет выплачивать им вознаграждения за публикации в своей поисковой системе, сообщает Bloomberg. Конкретная сумма за использование информации не уточняется. Первые подобные лицензионные соглашения IT-гигант начал заключать еще в 2019 году, после того как Евросоюз внес изменения в закон об авторском праве.

Коротко

Panasonic намерен создать новую компанию по управлению цепочками поставок и вывести ее на биржу, сообщает Nikkei Asia. Ожидается, что новая компания будет состоять из предприятий, сосредоточенных вокруг Blue Yonder, – дочерней компании Panasonic по разработке ПО.

Новый финансовый директор Moderna Хорхе Гомес внезапно уходит в отставку через два дня после официального вступления в должность.

В США продолжают обсуждать возможный отзыв предложения Илона Маска по покупке Twitter с целью пересмотра цены. Аналитики Hindenburg Research в числе оснований для этого указывают на слабые финпоказатели соцсети, завышение количества пользователей на платформе, а также обвал рынка акций технологических компаний.

Цены на золото выросли на 0,7%, до $1,853,70 за унцию, после достижения трехмесячного минимума.

Читайте также