Цены на золото снижаются четвертую неделю подряд

Опубликовано (обновлено )
Накануне драгметалл опустился до минимального уровня с 7 февраля

Цены на золото снижаются в пятницу, 13 мая, и демонстрируют четвертое недельное снижение подряд на фоне укрепления курса американской валюты, сообщает «Интерфакс».

Июньские фьючерсы на золото подешевели на 1,07% к 19:06 по времени Нур-Султана на бирже Comex, до $1805,40 за тройскую унцию. Накануне драгметалл опустился до минимального уровня с 7 февраля, с начала недели котировки снизились на 3,8%.

Рассчитываемый ICE валютный индекс, показывающий динамику доллара относительно шести основных мировых валют, в пятницу опускается менее чем на 0,1%, однако завершает неделю ростом на 1%. Значение индекса находится вблизи максимума за 20 лет. Сильный доллар является негативным фактором для цен на сырьевые товары, включая драгметаллы.

«Мы внимательно следим за развитием событий на фоне снижения цен. Вчера золото упало ниже 200-дневной скользящей средней, что зачастую является «медвежьим» сигналом для этого актива. Консолидация ниже $1 830 за унцию только усилит этот сигнал», – отметил старший аналитик FxPro Алекс Купцикевич.

Аналитик считает, что, с другой стороны, разворот в сторону роста с этих уровней может означать начало нового долгосрочного повышательного тренда.

«В таком случае «бычьей» целью для золота станет отметка в районе $2 500 за унцию», – добавил он.

Июльские фьючерсы на серебро понизились в цене на 0,81% – до $20 605 за унцию. Серебро завершает неделю падением на 7,5%.

Читайте также