Евро подешевел вслед за долларом в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
В обменных пунктах Алматы европейская валюта продается в среднем по 454 тенге

По данным Национального банка, с начала мая курс евро снизился на 4% и на 13 мая составил 453,4 тенге. С 1 апреля он упал на 12,5%. Сегодня в обменных пунктах Алматы, по данным kurs.kz, на 16:00 курс покупки евро составлял в среднем 446,2 тенге, продажи – 454 тенге. По сравнению с 12 мая курс покупки евро снизился на 2,5%, продажи — на 1,3%.

В России на Московской бирже курс евро 12 мая падал ниже 67 рублей, а 13 мая – ниже 66 рублей, но после обеда превысил 67 рублей.

Слабую динамику курса евро по отношению к рублю на Мосбирже аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин объясняет влиянием двух факторов. Первый. Евро на мировом валютном рынке весной этого года находится под давлением конфликта в Украине, который длится уже более двух месяцев. Неясные перспективы энергоснабжения стран ЕС не дают поводов делать уверенные прогнозы по росту экономики региона на этот год. В апреле правительство Германии снизило прогноз роста ВВП в 2022 году с 4,1% до 2,2%.

«Логично, что на этом фоне мы видим слабую динамику курса евро», – отмечает эксперт. По этой причине курс евро к тенге сейчас также слабеет. Можно ожидать остановку падения евро в районе 447 тенге, считает аналитик.

Второй фактор, по его словам, то, что два месяца курс рубля непрерывно укрепляется по отношению к другим мировым валютам. Это стало возможным за счет того, что внутренний валютный рынок РФ сейчас во многом отвязан от внешнего из-за запретов на движение капитала. Предложение долларов и евро на Московской бирже поддерживается обязательной конвертацией валютной выручки местными экспортерами. При этом спрос на валюту со стороны импортеров остается слабым. Если бы не было чрезвычайных мер, введенных ЦБ РФ, рубль был бы ощутимо слабее.

Kursiv.media рассказывал о том, что укрепление рубля связано с высоким предложением иностранной валюты на валютном рынке и низким спросом, сокращение которого вызвано снижением импорта и минимальными возможностями для зарубежного туризма. В сложившейся ситуации, которая ведет к преобладанию предложения над спросом, рубль уверенно растет.

Ранее Ассоциация трейдеров развивающихся рынков (Trade Association for the Emerging Markets, EMTA) — профильная организация, в которой состоят Deutsche Bank, Morgan Stanley и другие — рекомендовала своим членам с 6 июня использовать для определения курса рубля данные WM/Refinitiv вместо показателей Московской биржи, так как многие специалисты считают текущий курс рубля искусственным. Однако в четверг, 12 мая, управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой заявил, что рубль торгуется только в России, поэтому нельзя говорить о неправильном ценообразовании, сообщало издание «РБК Инвестиции».

Читайте также