Кинотеатры РК не смогли вернуться к допандемийному уровню доходов

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Рассказываем, на какие фильмы ходят казахстанцы

Кинотеатры Казахстана заработали за 2021 год 13,6 млрд тенге. На фоне провального для кинематографа 2020 года доходы кинозалов выросли вдвое. Но при сравнении с допандемийным периодом 2021 год нельзя назвать успешным – минус 36% в деньгах.

По информации из бюллетеней Бюро нацстатистики РК, на доходы кинотеатров влияют два важных фактора – количество проведенных киносеансов и число зрителей. Если в 2019 году кинозалы запустили 962 тыс. показов, то по итогам 2021 года их было на 28% меньше – 691,5 тыс. Каждый четвертый билет был куплен на детский фильм.

Число посетителей кинотеатров в прошлом году составило 8,5 млн человек, это в два раза меньше, чем в 2019 году (19,8 млн). Больше половины всех кинозрителей приходится на два крупнейших мегаполиса – Алматы и Нур-Султан.

Согласно данным статистики, 54% посещений кинотеатров приходится на показы американских полнометражных лент. На втором месте по популярности фильмов по стране производителя – казахстанский киноматограф, на третьем – российское кино. Реже ходят казахстанцы на британские и германские киноленты.

Именно зарубежные фильмы «делают» кинотеатрам основной доход от проката. Из 13,6 млрд тенге, заработанных казахстанскими кинозалами за прошлый год, 79%, или 10,7 млрд тенге, поступило за сеансы именно западных кинолент. В 2019 году соотношение было аналогичным.

Ранее Kursiv.media писал о том, что национальное кино Казахстана теряет свою популярность у зрителей. Посещаемость показов фильмов made in Kazakhstan в прошлом году была ниже, чем в локдаун.

Читайте также