Обвал криптовалют, энергетическое эмбарго против РФ, прогнозы по рецессии

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 12 мая

Индекс мировых акций MSCI упал на 20% с начала года, США ожидают скорого введения эмбарго на российскую нефть, рынок криптовалют потерял за день $200 млрд.

Индекс мировых акций MSCI упал на 20% с начала года

Глобальные акции по итогам торгов вчера продолжили падение, достигнув самого низкого уровня за 18 месяцев, поскольку высокая инфляция, рост процентных ставок и опасения по поводу энергоснабжения в Европе заставили инвесторов беспокоиться о замедлении экономического роста. Индикатор MSCI акций по всему миру снизился с начала 2022 года почти на 20%. В США вчера все три основных фондовых индекса колебались, прежде чем перейти к резкой распродаже, сообщает Reuters. По итогам торгов Dow Jones все-таки снизился на 0,33%, S&P 500 потерял 0,13%, а Nasdaq Composite почти не изменился (-0,06%).

США ожидают скорого введения эмбарго на российскую нефть

Страны Европы введут эмбарго на поставки нефти из России «если не на этой, то на следующей неделе», заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид. Финская газета Iltalehti пишет, что Финляндия может остаться без российского газа уже во второй половине мая, когда закончится действующий контракт. Между тем страна на 100% зависит от поставок из РФ.

Ситуация осложняется тем, что на днях Украина снизила транзит российского газа на 25%, а вчера «Газпром» прекратил прокачку по участку газопровода «Ямал – Европа» в Польше. Этот участок принадлежит компании EuRoPol GAZ, которая попала под ответные санкции России. С учетом трудностей транзита через Украину, эмбарго со стороны Евросоюза может и не потребоваться, иронизирует The NewYork Times.

Глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что Германия пока не готова отказаться от российского газа, пишет Handelsblatt. На фоне трудностей с транзитом стоимость газа на биржах в Европе выросла на 20%, превысив $1 200 за тысячу кубометров. К зиме цена может подняться до $3 500 за кубометр, предупредила исследовательская компания Rystad Energy.

Цена на золото падает на фоне укрепления доллара

Стоимость золота в четверг снизилась на $12,09 доллара, или на 0,65%, до $1841,61 доллара за тройскую унцию. Это связано с удорожанием доллара к другим основным мировым валютам – он уже близок к тому, чтобы сравняться с евро. Укрепление доллара негативно влияет на стоимости сырьевых биржевых товаров, поскольку в этом случае они становятся менее доступными при покупке в другой валюте.

Рынок криптовалют потерял за день $200 млрд

Поскольку центральные банки по всему миру активно ужесточают денежно-кредитную политику для борьбы с инфляцией, цифровые токены столкнулись с бегством инвесторов от рискованных активов. Согласно оценкам CoinMarketCap, вчера массовая распродажа криптовалют привела к совокупной потере стоимости в размере $200 млрд. Обвал произошел всего за 24 часа, пишет Bloomberg, первым произошло резкое падение монеты TerraUSD, что сильно ударило по всем основным токенам. Биткойн упал на целых 10% за последний день, до $25 тыс.. Это самый низкий уровень с декабря 2020 года. Ethereum упал на 16%.

Обвал криптовалютного рынка сократил состояние 11 миллиардеров почти на $50 млрд. Так, основатель и глава криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао на 11 марта имел состояние $65 млрд. Спустя два месяца у него осталось $27,4 млрд.

Institute of International Finance предупредил о риске мировой рецессии

Мировой экономике грозит рецессия, предупредили эксперты международного Institute of International Finance (Вашингтон). Среди причин названы ситуация вокруг Украины и последствия вспышек COVID-19 в Китае. Аналогичные прогнозы с марта уже сделали аналитики ведущих американских и европейских инвестфондов и банков.

Коротко

Сенат США утвердил Джерома Пауэлла на второй четырехлетний срок в качестве главы Федеральной резервной системы.

Генеральный директор Twitter Параг Агравал объявил о приостановке набора новых сотрудников и о других мерах по сокращению расходов, что отражает состояние неопределенности в компании в ожидании поглощения Илоном Маском.

Японский SoftBank заявил о рекордном убытке двух его инвестфондов — Vision Fund 1 и 2. Он составил около $27 млрд.

SoftBank планирует сохранить контрольный пакет акций в британском разработчике чипов Arm после его IPO.

Акции Veon обвалились на 6,8% на фоне плана по отделению бизнеса в Казахстане.

Читайте также