Онлайн: 79-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

В это время Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

20:45 Британский министр обороны Уоллес заявил, что Лондон скупает по всему миру советское и российское вооружение, чтобы передать его Украине, пишет WSJ. По его словам, 23 страны обладают запасами российской техники. Об этом сообщает РИА Новости.

20:20 В Харькове с понедельника возобновляют работу наземного общественного транспорта. Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

В городе запустят 4 трамвайных маршрута и 8 троллейбусных. Время работы — с 7 утра до 7 вечера.

Проезд коммунальным общественным транспортом будет бесплатным.

19:10 В течение дня 13 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 178 человек, среди них 26 детей, сообщает Штаб ТерО ДНР.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

18:40 Глава Европейского Совета поддержал предложение Борреля о дальнейшем увеличении финансирования Европейского фонда мира до 2 млрд евро на военное оборудование для Украины

18:00 Джен Псаки покидает должность пресс-секретаря Белого дома, сообщает RT. По данным СМИ, в ближайшее время она приступит к работе на телеканале MSNBC. В Белом доме ее заменит Карин Жан-Пьер.

17:20 Великобритания сообщила, что ввела санкции в пятницу против экс-супруги президента России Людмилы Очеретной и других людей, которые по утверждению Лондона, входят в окружение главы российского государства, сообщает ИНТЕРФАКС.

В документах, опубликованных в пятницу британским правительством, отмечается, что помимо бывшей первой леди России под санкции попали, в частности Роман Путин, Игорь Путин, Михаил Путин.

Также в санкционный список внесены глава негосударственного пенсионного фонда «Газфонд» Юрий Шамалов, член Совета директоров ОАО «СОГАЗ» Михаил Клишин, генеральный директор ООО «Морской порт Геленджик» Владимир Колбин, председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа» Алина Кабаева.

17:10 Когда украинские войска дойдут до границы Харьковской и Белгородской области, украинские РСЗО смогут обстреливать Белгород. Об этом заявил советник главы МВД Украины Андрусив, сообщает Telegram-канал Политика Страны.

«Сообщение для Белгорода. Белгороду — приготовиться. Потому что от нашей границы уже наши системы залпового огня могут обстреливать Белгород. Поэтому думаю в ближайшее время они узнают, что такое бегать в подвал, что такое, когда горят их дома и так далее», — заявил он.

17:05 Путин на заседании Совбеза обсудил ход спецоперации в Украине.

«Предлагаю сегодня обменяться информацией по текущим вопросам — каждый по своей линии. Оценим обстановку, уверен — будет о чем поговорить. Сегодня проведем встречу без предварительной повестки», — сообщил президент России.

Помимо этого глава РФ, обсудил с членами совета безопасности намерение Финляндии и Швеции вступить в североатлантический альянс.

16:52 Министры иностранных дел стран СНГ на прошедшем в Душанбе заседании обсудили события в Украине и ситуацию, возникшую из-за введения внешних санкций. Об этом журналистам сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ.

«Были призывы со стороны глав отдельных делегаций, что надо обязательно помочь друг другу преодолеть экономические трудности, которые вызваны внешними санкциями», – подчеркнул он.

16:23 Крупнейшая нефтяная компания Японии Eneos Holdings прекращает закупки нефти из России. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава компании Такэси Сайто. «Мы прекращаем закупки [нефти из РФ], учитывая репутационные риски», – передает слова главы Eneos агентство Kyodo.

16:06 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что санкции против РФ не смогут остановить войну, пока европейские страны покупают нефть и газ у России. Об этом глава МИД сказал в интервью для Welt. Кулеба подчеркнул, что война наносит украинской экономике больший ущерб, чем санкции российской.

15:36 С начала войны Служба безопасности Украины разоблачила 13 представителей зарубежных СМИ, которые готовили заказные материалы для кремлевских СМИ и публиковали дезинформацию с фронтов. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства в пятницу, 13 мая. По материалам СБУ, им запрещен въезд в Украину сроком на три года.

14:55 Власти Евросоюза выделят дополнительные 500 млн евро помощи Украине на закупку тяжелого оружия – танков и артиллерии. Об этом сказал глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель по прибытии на встречу глав МИД Большой семерки (G7), сообщает ТАСС в пятницу, 13 мая.

14:16 Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешила НОВАТЭК не прекращать программу глобальных депозитарных расписок и продолжить их обращение за рубежом, говорится в сообщении компании. Расписки компании обращаются на Лондонской бирже.

12:49 Россия начала скрытую мобилизацию и снимает с хранения старую технику. Об этом в эфире телемарафона заявил начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. Глава ГУР отметил, что Россия не объявляет мобилизацию публично, так как это еще больше ударит по экономике страны в условиях санкций. Кроме того, власти не смогут объяснить причины таких действий, когда «у армии РФ все идет по плану».

12:25 Транзит российского газа через территорию Украины сегодня может вырасти на 20% по сравнению со значениями накануне, следует из данных на сайте «Оператора ГТС Украины» (ОГТСУ).

Номинации на транзит газа из России на 13 мая через газораспределительную станцию «Сохрановка» отсутствуют, а через станцию «Суджа» составляют около 60,8 млн кубометров. По сравнению с объемом в 50,6 млн кубометров, который «Газпром» подавал для Европы транзитом через Украину накануне, рост транспортировки газа может составить чуть более 20%.

12:10 Конституция РФ не запрещает принятие в состав России нового субъекта, который находится в составе другого государства, для этого необходимо составить международный договор и внести его на ратификацию в Госдуму. Об этом заявил ТАСС первый заместитель председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов в пятницу, комментируя инициативу Херсонской области о вхождении в состав РФ.

11:49 Государственный концерн Укроборонпром отремонтировал и восстановил трофейную российскую военную технику на общую сумму 1,5 млрд гривен. Об этом сказала спикер концерна Наталья Сад  на брифинге.

11:35 Ответные санкции России в энергетическом секторе связаны в том числе с действиями правительства ФРГ, которое вело дискуссии по вопросу введения эмбарго на энергоносители из РФ и тем самым проявило недружелюбие по отношению к ней. Такое мнение выразил в пятницу в беседе с корреспондентом ТАСС эксперт по вопросам экономики и энергетики парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии», член комитета Бундестага по защите климата и энергетике Штеффен Котре.

11:22 Поток заявлений от российских граждан, сталкивающихся с дискриминацией в Германии с начала войны в Украине, значительно сократился, сообщили РБК в пресс-службе посольства России в ФРГ.

11:09 В случает введения эмбарго на поставки российской нефти для помощи от его последствий федеральной земле Бранденбург потребуется финансирование в объеме 2 млрд евро, заявил премьер-министр региона Дитмар Войдке в интервью Tagesspiegel. По словам Войдке, эта сумма нужна для адаптации нефтеперерабатывающего завода компании в городе Шведт, который использует только российское сырье.

10:46 В течение апреля в Украине было убито почти 100 детей. Об этом заявил в Совете Безопасности ООН заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Омар Абди. «Мы считаем, что фактические цифры значительно выше. … Еще больше детей получили ранения и столкнулись с серьезными нарушениями их прав, миллионы были перемещены», – сказал он. Абди также сообщил, что школы в Украине подвергаются обстрелам и используются в военных целях.

10:42 Россияне вывезли из Украины около 400–500 тыс. тонн зерна на сумму свыше $100 млн. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины со ссылкой на главу ведомства Дмитрия Кулебу.

10:37 Эвакуация украинских бойцов с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе пройдет в несколько этапов, первый из них – эвакуация тяжелораненых. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции Украины.

10:26 Позиция России относительно вступления Украины в Евросоюз изменилась – теперь она схожа с позицией по вступлению Украины в НАТО. Об этом заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в интервью британскому онлайн-изданию UnHerd.

В Офисе президента Украины уже отреагировали на заявление российского дипломата, отметив лицемерие российских властей. «Классическая лицемерная Россия. Еще вчера Кремль был против Украины в НАТО, но не в ЕС, а теперь уже категорически против ЕС. Это еще раз доказывает, что любые слова Москвы не стоят не только бумаги, но и времени на разговор», – написал в Twitter советник главы ОП и участник мирных переговоров с Россией Михаил Подоляк.

10:17 Вступление Финляндии и Швеции в НАТО создает дополнительные риски в области безопасности для выступающих в поддержку Киева Польши и прибалтийских стран, на которых в результате роста напряженности может распространиться украинский кризис. Такую точку зрения высказал в пятницу политолог Китайской академии общественных наук Люй Сян.

«Присоединение Финляндии и Швеции, по сути, – формальность, поскольку эти страны тесно сотрудничают с Североатлантическим альянсом», – приводит его слова газета Global Times. Однако, как уточнил эксперт, официальное вступление указанных государств в организацию «грозит распространением украинского кризиса» на Польшу, которая выступает в качестве «ключевого перевалочного пункта для [поставок] вооружений НАТО».

10:03 Бывший американский президент Дональд Трамп выразил недовольство тем, что государства Евросоюза выделяют значительно меньше средств на помощь Украине, чем Соединенные Штаты. Соответствующее заявление республиканца распространила его пресс-служба. «Почему мы выделяем Украине более $40 млрд, в то время как Европа в сравнении дает очень мало? Заставьте Европу и других платить справедливую долю», – подчеркнул он.

09:45 Решение Финляндии подать заявку на вступление в НАТО объясняется изменениями в сфере безопасности из-за ситуации вокруг Украины, при этом в Хельсинки не наблюдают военной угрозы со стороны России, заявил посол Финляндии в альянсе Клаус Корхонен, передает CNN.

09:41 Япония запретит экспортировать в Россию электронные и атомно-силовые микроскопы, квантовые компьютеры, 3D-принтеры и порошки к ним и другое высокотехнологичное оборудование. Полный список опубликован на сайте министерства экономики, торговли и промышленности. «Меры будут реализованы с 20 мая», — предупредили в японском ведомстве.

09:36 В Великобритании следует сократить число государственных чиновников на 90 тыс. человек из-за «раздутых» департаментов, сэкономленные средства направят на помощь британцам в условиях кризиса, заявил глава правительства королевства Борис Джонсон на выездном заседании кабинета министров в Сток-он-Трент, пишет Daily Mail

09:28 Украина с 24 февраля направила $8,3 млрд на военные нужды. Об этом сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Reuters. По его словам, эти средства были направлены «на все: от закупок и ремонта оружия до финансовой поддержки временных переселенцев».

09:25 Финляндия подаст заявку о вступлении в НАТО в середине следующей недели, если это одобрит парламент, заявил глава МИД страны Пекко Хаависто в интервью японскому изданию NHK. «Швеция также рассматривает в этот же срок», — сказал министр. Хаависто добавил, что Финляндия желает спокойствия близ своих границ, однако в силах «ответить на все, что произойдет», подготовка к этому ведется.

09:20 Браузер Google Chrome на телефонах с операционной системой Android перестал обновляться в России, сообщает портал Rozetked. По его данным, первые жалобы на проблему с обновлением появились еще 9 мая. Российские пользователи писали, что не могут обновить или установить заново приложение Google Chrome из магазина Google Play, а на устройствах появляется сообщение «Не удается скачать приложение».

09:17 Российская военная спецоперация в Украине, возможно, идет не так быстро, но в соответствии с графиком, при этом «захват территорий» страны в планы Москвы не входит, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью SkyNews.

09:07 Несколько стран Европейского союза заявили о необходимости рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт российской нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на дипломатов ЕС. По данным агентства, отсрочка связана с желанием стран продолжить работу по остальной части предлагаемого пакета санкций в случае, если эмбарго не поддержит Венгрия.

08:34 Соединенные Штаты поддержат Финляндию и Швецию в стремлении вступить в НАТО. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга. По ее словам, Вашингтон также готов оказать странам необходимую помощь на период вступления.

08:24 Федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер пригрозил «Газпрому» передать подземное газохранилище Haidach другим компаниям, если тот откажется его заполнять. Об этом Нехаммер заявил в интервью газете Kronen Zeitung. Издание уточнило, что речь идет о ПХГ Haidach в Зальцбурге, которое в настоящее время де-факто пустует.

08:19 Сенат США отложил окончательное голосование по вопросу предоставления Украине пакета помощи на $40 млрд из-за решения сенатора Рэнда Пола, который потребовал внести его поправки к тексту документа, пишет Bloomberg. Пол указал, что в случае принятия законопроекта суммарная помощь США Украине с прошлого года достигнет $60 млрд, что больше бюджета госдепартамента, такой объем может ускорить стремительный рост инфляции.

08:16 Россия не собирается применять ядерное оружие в Украине и надеется, что НАТО также не станет его использовать. Об этом заявил постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью британскому телеканалу Sky News. Он отметил, что Москва в отличие от Вашингтона никогда не проводила даже испытания ядерного оружия за пределами национальной территории, передает РБК.

08:13 Итальянская энергетическая компания Eni ведет подготовительную работу по открытию рублевого счета в Газпромбанке для конвертации оплаты за газ в российскую валюту, сообщил Bloomberg со ссылкой на знакомые с вопросом источники.

Собеседники агентства отметили, что этот шаг является для Eni мерой предосторожности, поскольку компания продолжает добиваться от властей Италии и Евросоюза разъяснений относительно допустимых действий по вопросу оплаты поставок российского газа.

08:10 В Кремле советуют не воспринимать информацию из Telegram-каналов, которые распространяют данные о том, что Киев выдвинул Москве ультиматум относительно находящихся на мариупольском комбинате «Азовсталь» украинских военных. Об этом «РИА Новости» заявил представитель российского президента Дмитрий Песков. Агентство не уточняет, о каком Telegram-канале идет речь и что, согласно его данным, содержалось в выдвинутых Украиной условиях.

08:00 На Сбербанк каждый день ведется несколько десятков DDoS-атак в рамках кибервойны против России, число участвующих в ней хакеров превышает 100 тыс. человек, заявил журналистам заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

Читайте также