Онлайн: 81-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Война между Россией и Украиной идет с 24 февраля. Военные действия начались после того, как президент РФ Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Российские власти предпочитают называть войну «специальной военной операцией», а цель ее — демилитаризировать и провести денацификацию Украины.

В это время Запад предпочитает открыто не вмешиваться в конфликт, а поставлять в Украину помощь: деньги, оружие, медикаменты. Европа и США проводят «специальную финансовую операцию», санкции от которой должны нанести значительный урон российской экономике. Кроме санкций на уровне стран против РФ вводятся и запреты, и ограничения со стороны мировых компаний. Крупных брендов больше 300.

За время активных боевых действий РФ и Украина провели несколько переговорных процессов. Россия настаивает на признании Украиной независимости ДНР, ЛНР и Крыма, однако украинская сторона пойти на такой шаг не может, так как считает все эти субъекты своей территорией. После переговоров двух стран в Стамбуле в конце марта стало известно, что Россия получила от Украины письменные предложения, подтверждающие стремление к нейтральному, внеблоковому и безъядерному статусу. Россия не возражает против вступления Украины в ЕС. В следующие 15 лет будет решен статус Крыма исключительно дипломатическим, невоенным путем. Предполагается, что эти предложения будут рассмотрены на встрече президентов двух стран. С 19 апреля начались активные военные действия в Донбассе. Kursiv.media ежедневно проводит прямые текстовые трансляции. С ними можно ознакомиться по тегу.

17:45 Первый заместитель главы государственной таможенной службы Украины Александр Щуцкий в воскресенье заявил, что в Украину массово ввозят люксовые автомобили под видом помощи украинским войскам, пишет РИА Новости.

«Это на самом деле превращается в эпидемию. Могу сказать, что со времени принятия закона про нулевую пошлину по состоянию на вчера было завезено около 80 тыс. транспортных средств для собственного использования», – заявил он в эфире телеканала «Украина 24».

Он отметил, что 30% ввезенных авто – машины премиум-класса стоимостью от 20 тыс. евро, и в последние дни наблюдается тенденция к увеличению их доли во ввезенном автотранспорте.

17:01 Западные банки обсуждают с национальными регуляторами возможность продать свой бизнес в РФ физическим или юридическим лицам, подпавшим под санкции, а также рассматривают вариант обмена активами. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщила в воскресенье на своем сайте газета Financial Times (FT).

16:27 Финляндия подаст заявку на вступление в Североатлантический альянс. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции в Хельсинки президент Саули Ниинистё.

«Сегодня президент и комитет по внешней политике и политике безопасности решили, что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО», – сказал он.

15:24 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встретился в Берлине с госсекретарем США Энтони Блинкеном и обсудил увеличение помощи Украине, в том числе поставок оружия, пишет ТАСС.

15:00 Доступ к сайтам новостных порталов на русском языке USA.one и Germania.one ограничен, следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов в интернете.

Доступ был ограничен в соответствии с регламентом блокировки сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях. Роскомнадзор организует ограничение доступа к такой информации на основании требования генерального прокурора РФ или его заместителей.

13:48 В интервью The Economist глава Минфина Украины Сергея Марченко заявил, что в случае продолжения российской спецоперации страна будет вынуждена поднять налоги и провести национализацию. По его словам, каждый месяц боевых действий стоит экономике 5% ВВП.

13:26 Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что Швецию и Финляндию стоит быстро принять в НАТО в случае, если эти страны захотят вступить в альянс.

«Наши двери открыты для них, если их парламент и общества решат в пользу вступления в НАТО…, то они могут вступить быстро», – сказала министр перед неформальной встречей глав внешнеполитических ведомств НАТО в Берлине.

Она отметила, что НАТО всегда была и остается альянсом для обороны.

13:03 Швеция может подать заявку в НАТО во вторник, 17 мая, сообщила газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники, пишет РИА Новости.

«Если все пойдет по плану, Швеция подаст заявку на вступление в НАТО во вторник», – говорится в сообщении газеты.

12:39 За минувшие сутки, с 08:00 14 мая до 08:00 15 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 543 человека, включая 50 детей.

В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.  Всего за период с 5 марта по 08:00 15 мая в ПОПН «Безыменное» эвакуированы 32 324 человека.

11:51 Поселок Середа в Шебекинском районе Белгородской области РФ обстреляли с территории Украины, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. По его словам, один мирный житель в результате получил осколочное ранение.

10:20 Украина не видит ничего плохого в перемирии с Россией, однако оно должно привести к «освобождению украинской территории», заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Киев готов к дипломатии, но не пойдет на отчуждение части территорий или отсрочку следующей фазы военных действий, указал он. Кулеба также подчеркнул, что на Украину следует доставить как можно больше оружия.

10:00 Представитель Европейского вещательного союза (EBU) – организатора международного песенного конкурса «Евровидение» – в воскресенье назвал «гуманитарным жестом» призыв со сцены украинской хип-хоп группы Kalush Orchestra в финале «Евровидения-2022». Коллектив из Украины в ходе своего выступления призвал помочь Украине, пишет ТАСС.

«Мы понимаем сильные чувства, когда в эти дни речь идет об Украине, и рассматриваем заявления Kalush Orchestra и других деятелей искусства в поддержку украинского народа скорее как гуманитарный жест, чем как политический», – цитирует германское агентство DPA слова представителя EBU.

Читайте также