Бизнесмены Арыси получат компенсации после взрыва

Опубликовано
Решение по 48 объектам не могли принять с 2019 года

В Арыси 48 предпринимателей, чей бизнес пострадал от взрыва 24 июня 2019 года, получат компенсационные выплаты. Соответствующее поручение акимату Туркестанской области дал первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

В результате взрыва на складах боеприпасов воинской части в Арыси в 2019 году пострадали 464 объекта бизнеса. Компенсации проводили через специальный благотворительный счет, открытый общественным объединением «Менің Атамекенім» (проект «Бизнес помогает бизнесу»).

Сумма благотворительных средств составила 3,1 млрд тенге. Из них 90 млн тенге собрали в рамках проекта от субъектов малого и среднего бизнеса. Компенсации получили 416 объектов. Еще 48 предпринимателей остались без выплат.

Полный отчет о собранных средствах, адресах объектов, суммах выплаченных компенсаций и список предпринимателей, получивших средства, был представлен МИИР, акимату Туркестанской области и акимату Арыси.

В 2021 году проходили встречи с представителями министерств и акиматов, в Миннацэкономики направляли предложения по восстановлению и возмещению ущерба коммерческим объектам, пострадавшим при взрыве.

В итоге 6 мая прошло совещание под председательством Скляра, на котором и было дано поручение об организации компенсаций оставшимся 48 объектам из внебюджетных средств.

В марте 2020 года сообщалось, что 62 предпринимателя остались без компенсации ущерба после взрыва боеприпасов.

24 июня 2019 года на складах войсковой части N44856, дислоцированной в городе Арыси, в результате пожара произошла детонация боеприпасов. Власти области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси — почти 45 тыс. человек. В результате ЧС погибли трое, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Через несколько дней жители Арыси начали возвращаться в свои дома, почти 90% которых были повреждены и разрушены взрывами или взрывной волной от детонации боеприпасов.

Восстановлению города помогала вся страна и осенью того же года жилые и социальные объекты были либо отремонтированы, либо построены заново. Военные в свою очередь расчищали город и арсенал от неразорвавшихся снарядов и фрагментов боеприпасов.

В августе 2019 года были задержаны и арестованы командир воинской части N44856 и его заместитель — начальник базы хранения артиллерийских боеприпасов. Им было предъявлено обвинение по ст. 462 ч.3 (нарушение правил обращения с взрывчатыми веществами) и 453 ч.2 (халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

Суд начался в мае 2020 года и проходил в войсковой части. Уголовное дело состояло из 550 томов. Потерпевшими по делу признаны 1 473 человека.

Виновными признаны руководящие составы министерства обороны республики и воинской части — в халатном отношении к службе (ст. 453 ч. 2 УК), а именно в непринятии мер по контролю за выполнением служебных обязанностей, и нарушении правил обращения с боеприпасами (ст. 462 ч. 3 УК).

За хищение бюджетных средств, выделенных на монтаж технических средств охраны (ст. 189 ч. 4 п. 2 УК), к 7 и 10 годам лишения свободы приговорено руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части. Им назначено дополнительное наказание – пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

Читайте также