Экс-министр культуры Казахстана обратился к Токаеву за помощью

Опубликовано
Ранее СМИ сообщили, что в Национальном музее, который возглавляет Мухамедиулы, прошел обыск

Экс-министр культуры Казахстана, директор Национального музея РК Арыстанбек Мухамедиулы записал видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву. В нем он рассказал о своих заслугах и заявил, что работает на благо нации и попросил прекратить необоснованные проверки музея.

По словам Мухамедиулы, несколько лет назад выделенные на съемки художественного фильма «Феникс» деньги были украдены. По подозрению в хищении бюджетных средств был арестован кинорежиссер Талгад Жаныбеков. На этот фильм было выделено $3 млн из бюджета. Режиссер, по его словам, признал факт хищения и обналичивания средств. Как заявил Мухамедиулы, есть люди, которые желают ему зла.

С полным видеообращением можно ознакомиться по ссылке.

Казахстанские СМИ 16 мая сообщили, что прошел обыск в Национальном музее РК. Проверку проводит Антикоррупционная служба. На момент публикации заметки Антикор не дал комментарий Kursiv.media.

Арыстанбек Мухамедиулы родился 11 февраля 1963 года в Алматинской области. Окончил Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы в 1986 году, Национальную высшую школу государственного управления при президенте Республики Казахстан в 1997 году, Казахский национальный университет имени аль-Фараби в 2001 году.

Трудовой путь начал в 1984 году в качестве артиста Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. В разные годы занимал должность вице-министра культуры и информации, главного инспектора отдела внутренней политики администрации президента. Также он был ректором Казахской национальной академии искусств им. Т. К. Жургенова. С 2014 по 2019 год был министром культуры и спорта. С 2019 года он стал директором Национального музея РК.

Читайте также