McDonald’s продаст свой российский бизнес

Опубликовано
Это подразумевает прекращение использования названия, логотипа, брендинга и меню

Корпорация McDonald’s объявила о своем уходе с рынка РФ и инициировала процесс продажи своего российского бизнеса, сообщает  Bloomberg.

Компания намерена продать весь портфель ресторанов McDonald’s в России местному покупателю. Это подразумевает прекращение использования названия, логотипа, брендинга и меню McDonald’s.

Отмечается, что в число приоритетов корпорации входит «стремление к тому, чтобы сотрудники компании в России продолжали получать зарплату до завершения любой сделки», пишет издание.

Однако, по даным источников ТАСС, McDonald’s  возобновит работу в России под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив, сеть ресторанов и меню.

Напомним, в начале марта компания McDonald’s объявила о временном прекращении работы 850 ресторанов в Российской Федерации. Эта мера введена в связи с вторжением РФ в Украину.

Позже сообщалось, что приостановка бизнеса и инвестиций в различные сети фастфуда в России не повлияет на Казахстан. Рестораны быстрого питания в республике продолжают работать в обычном режиме.

McDonald’s также временно закрыл 100 ресторанов в Украине и продолжает платить своим сотрудникам.

Согласно отчетам компании, точки питания в РФ и Украине приносят 9% годового дохода McDonald’s, что составляет около $2 млрд.

Читайте также