Токаев заявил о необходимости подключить ОДКБ к миротворческой деятельности

Опубликовано (обновлено )
По мнению президента, данный шаг укрепит правосубъектность и обеспечит практику участия организации в международных операциях

Касым-Жомарт Токаев принял участие в юбилейной сессии Совета коллективной безопасности глав государств-участников ОДКБ, приуроченной к 30-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации, сообщает пресс-служба Акорды.

Как отметил Токаев, за 30-летний период ОДКБ утвердилась в качестве действенного механизма многостороннего сотрудничества с серьезным потенциалом для дальнейшего развития.

Также он подчеркнул, что главными задачами ОДКБ являются укрепление мира и стабильности, международной и региональной безопасности, защита территориальной целостности и суверенитета государств-членов.

Особое внимание Токаев уделил вопросам противодействия международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

Другой актуальной задачей глава государства назвал укрепление потенциала миротворческих сил ОДКБ.

«На наш взгляд, нужно уже ставить задачу о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. Данный шаг укрепит правосубъектность ОДКБ, обеспечит практику участия Организации в международных операциях по поддержанию мира», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

По итогам встречи лидеры государств-участников ОДКБ приняли юбилейное Заявление Совета коллективной безопасности.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин после основной части саммита ОДКБ проведет двусторонние переговоры с коллегами из Казахстана, Беларуси и Кыргызстана в закрытом режиме.

Читайте также