В Казахстане переименовали Альфа-Банк

Опубликовано
Ранее БВУ сменил собственника

Бывшая «дочка» российского Альфа-Банка в Казахстане переименована в Eco Center Bank. Об этом сообщается на сайте организации.

«5 мая Банк ЦентрКредит завершил сделку по приобретению 100% простых акций Альфа-Банк Казахстан. Теперь Альфа будет функционировать на рынке под новым брендом Eco Center Bank», – отмечается в сообщении.

Ранее уточнялось, что после перерегистрации Альфа-Банк будет работать под брендом ECO BANK.

Агентство по регулированию и развитию финрынка 3 мая разрешило БЦК купить Альфа-Банк. «БЦК обладает собственным капиталом в размере 147 млрд тенге и высоколиквидными активами в размере 674 млрд тенге. БЦК предоставлен бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банка, который не предполагает ухудшения финансового положения БЦК в пятилетний период», – говорится в сообщении.

После разрешения регулятора состоялась сделка, которая была профинансирована из собственных средств БЦК. «Уже запущена работа по ребрендингу банка, который станет полностью казахстанским», — отмечалось в сообщении банка.

Казахстанский Альфа-Банк попал в санкционные списки, в связи с чем был инициирован поиск новых инвесторов. 20 апреля стало известно о сделке между Альфа-Банком и БЦК. Тогда была достигнута принципиальная договоренность о продаже «дочки» российского банка. Принятые меры должны были способствовать выходу банка из санкционных списков США. Также в сообщении БЦК говорилось, что банк готов поддержать БВУ дополнительной ликвидностью за счет собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами, тем самым оперативно решить сложившуюся ситуацию для действующих клиентов.

По данным Нацбанка на 1 марта 2022 года, АО «ДБ «Альфа-Банк» занимает 11-е место в банковском секторе РК по объему активов (среди 22 игроков) с показателем 908,6 млрд тенге. Ссудный портфель банка на указанную дату составил 564,4 млрд тенге. Чистая прибыль Альфа-Банка в 2021 году достигла 32,6 млрд тенге – по результативности это пятый показатель среди 13 участников AQR (после Халыка, Kaspi, Сбера и Forte). По сравнению с 2020 годом (24,7 млрд тенге) прибыль Альфы выросла на 7,9 млрд тенге, или на 32%.

АО «Банк ЦентрКредит» на 1 марта 2022 года занимает седьмое место (среди 22 игроков) по объему активов, которые составили 2,19 трлн тенге. Ссудный портфель оценивается в 1,24 трлн тенге, обязательства – в 2,04 трлн тенге. Собственный капитал банка по итогам февраля составлял 141,94 млрд тенге. По итогам 2021 года чистая прибыль банка составила 18,7 млрд тенге, на 1 марта этот показатель составлял 5,6 млрд тенге.

Читайте также