Акции Twitter падают на премаркете из-за нового заявления Маска

Опубликовано (обновлено )
Миллиардер может отказаться от сделки, если соцсеть не докажет, что фейковых аккаунтов у нее менее 5%

По состоянию на 16:00 по времени Нур-Султана акции Twitter на премаркете падают на 3%, до $36,25, на фоне нового заявления миллиардера Илона Маска. По его словам, сделка на $44 млрд может не состояться, пока Twitter не прояснит информацию о фейковых аккаунтах. Об этом сообщает WSJ.

Во вторник, 17 мая, Маск заявил, что исполнительный директор Twitter Параг Агравал отказался представить доказательства того, что менее 5% аккаунтов Twitter являются фальшивыми.

«Эта сделка не может продвигаться вперед, пока он этого не сделает», – сказал он.

Параг Агравал отметил, что фейковые аккаунты соцсети могут навредить бизнесу компании. «Поэтому у нас есть серьезный стимул обнаруживать и удалять столько спама, сколько мы можем, каждый день», – сказал он и добавил, что Twitter приостанавливает более полумиллиона спам-аккаунтов в день и еженедельно блокирует миллионы фейковых аккаунтов.

Компания по исследованию рынка SparkToro, базирующаяся в Сиэтле, утверждает, что ее анализ репрезентативной выборки показал, что 19% от всех аккаунтов Twitter подходят под определение фальшивых или спам-аккаунтов.

По словам Маска, его предложение в $44 млрд основано на достоверности данных, представленных Twitter в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Если Twitter действительно имеет почти 20% фейковых и спам-аккаунтов, то это в четыре раза больше, чем изначальные 5%.

По данным Bloomberg Billionaires Index, Маск – самый богатый человек в мире с состоянием в $213 млрд. Он опережает Джеффа Безоса на $78 млрд. У Безоса – $135 млрд.

Ранее юристы Twitter обвинили Маска в нарушении соглашения о неразглашении информации. Маск хотел проверить 100 учетных записей в соцсети Twitter, чтобы выявить среди них фальшивые. Как пояснил тогда миллиардер, он ждет «сведений, подтверждающих оценки, согласно которым спам-аккаунты и фальшивые учетные записи составляют менее 5% пользователей соцсети». Такая оценка приводилась в отчете компании, опубликованном 2 мая.

В конце апреля сообщалось о заключении соглашения между Маском и Twitter. Тогда стало известно, что он покупает соцсеть за $44 млрд. В покупке была заложена примерно 38%-ная премия к цене акций Twitter на момент закрытия торгов 1 апреля 2022 года, когда Маск сообщил о выкупе первой 9,2%-ной доли в компании.

Читайте также