Акции Walmart упали на 7% после публикации квартальных результатов

Опубликовано (обновлено )
Чистая прибыль ретейлера снизилась на 25%

Чистая прибыль ретейлера Walmart упала на 24,8% в первом квартале. После публикации отчетности бумаги компании подешевели на 7%. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Гигант розничной торговли сообщил, что в первом квартале общая выручка выросла на 2,4% и составила $141,6 млрд. Однако операционный доход снизился на 23%, до $5,3 млрд. Чистая прибыль, относящаяся к Walmart, составила $2 млрд по сравнению с $2,7 млрд за аналогичный период прошлого года. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,3. В то время как аналитики прогнозировали этот показатель в размере $1,48 при объеме продаж в $138,8 млрд, сообщает Barron’s.

Американский ретейлер опубликовал финансовый отчёт, который должен задать тон сезону доходов в розничной торговле.

«Итоговые результаты были неожиданными и отражают нестандартную ситуацию. Уровень инфляции в США, особенно в отношении продуктов питания и топлива, оказал большее давление на структуру маржи и операционные расходы, чем мы ожидали», – прокомментировал СЕО и президент компании Даг Макмиллон.

Ретейлер опубликовал прогноз на этот год, согласно которому чистые продажи вырастут на 4%, в феврале он прогнозировал увеличение на 3%.

Инфляция продолжает расти до рекордных значений за многие десятилетия, в то время как цены на газ превысили уровень 2008 года, а военный конфликт в Украине привел к удорожанию продуктов первой необходимости.

Хотя инфляция, вероятно, повлияла на поведение потребителей в предыдущем квартале, нельзя игнорировать и ряд других факторов, рассказывает аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова. На март прошлого года пришлась последняя «ковидная» стимулирующая выплата, что могло вызвать замедление роста выручки, не связанное с инфляционным давлением. Кроме того, на финпоказатели ретейлеров в прошлом квартале мог повлиять выход в офисы сотрудников ряда компаний после «удаленки». Выход в офисы, скорее всего, повысит потребление «вне дома», в местах общественного питания, снизив потенциал роста выручки продуктовых ретейлеров.

За последние три месяца акции Walmart выросли на 10,3%, с начала года – на 2,43%, а за год – на 4,44%. В «Финам» рекомендуют «держать» акции Walmart с целевой ценой $163,92, что подразумевает апсайд 10,6% до января 2023 года.

В целом, по словам Анны Буйлаковой, крупные американские продовольственные ретейлеры хорошо себя показали по сравнению с широким рынком с начала года, такие бумаги обладают защитными функциями и могут диверсифицировать портфель.

Читайте также