Цены на нефть продолжают расти

Опубликовано (обновлено )
Brent – $115,53, WTI – $115,37 за баррель

Цены на нефть, умеренно снижавшиеся утром, перешли к росту в ходе торгов днем во вторник, сообщает «Интерфакс».

Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:55 по времени Нур-Султана во вторник составляет $115,53 за баррель, что на $1,29 (1,13%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $115,37 за баррель, что на $1,17 (1,02%) больше итогового значения предыдущей сессии.

Накануне котировки североамериканской нефти марки WTI выросли сильнее, чем стоимость североморского бенчмарка Brent, и эти два контракта практически сравнялись в цене. Причина тому – резкий рост цен на бензин в США. Июньские фьючерсы на бензин на NYMEX накануне впервые в истории превысили отметку в $4 за галлон.

«Последовательное сокращение запасов в последние недели привело к тому, что резервы бензина в США опустились существенно ниже среднего уровня за пять лет для этого времени года, что отражает дефицит поставок, – отметил аналитик ING Уоррен Паттерсон. – Нефтеперерабатывающие заводы увеличили загруженность мощностей на прошлой неделе для повышения поставок, однако дефицит сохраняется».

Между тем запасы в стратегическом нефтяном резерве США (SPR) упали до 538 млн баррелей, что стало минимумом с 1987 года, показали данные министерства энергетики страны в понедельник. Это также толкает нефтяные цены вверх.

Кроме того, рынок следит за ситуацией с коронавирусом в Китае. В понедельник в Шанхае возобновили работу магазины, рестораны и торговые центры, хотя и в ограниченном режиме, сообщает MarketWatch, что позволяет говорить о некотором сокращении заболеваемости.

Во вторник власти города сообщили о важном рубеже в борьбе с новой вспышкой COVID-19: в Шанхае в течение трех дней подряд не фиксировали случаи заболеваемости за пределами зон карантина.

Читайте также