Экс-глава VK Борис Добродеев намерен инвестировать в IT-проекты в Казахстане

Опубликовано
Сейчас он ведет переговоры по поводу четырех-пяти сделок в РК и Узбекистане на сумму около $10 млн

Экс-глава VK Борис Добродеев создает компанию, которая будет вкладываться в проекты в области финтеха и e-commerce в СНГ. В первую очередь в Казахстане и Узбекистане, сообщает Forbes.ru.

Отмечается, что сейчас он выбирает наиболее подходящую юрисдикцию и рассчитывает, что компания будет зарегистрирована в ближайшие полтора-два месяца.

На первом этапе Добродеев готов вложить в компанию несколько десятков миллионов долларов собственных накоплений. А примерно через год он намерен привлечь дополнительные инвестиции от международных инвесторов.

В настоящее время Добродеев ведет переговоры по поводу четырех-пяти сделок в Казахстане и Узбекистане на сумму около $10 млн. Один из проектов — запуск маркетплейса с товарами, который впоследствии может развиваться и в других странах.

Предположительно запуск проекта намечен на осень текущего года.

Напомним, Kursiv Research по размеру налоговых отчислений выявил значимые IT-компании в РК, разрабатывающие собственное программное обеспечение. В топ-10 превалируют игроки, ориентированные на домашний рынок, но есть и те, что работают на внешних направлениях.

Читайте также