Экс-замакима Атырауской области приговорен к 10 годам лишения свободы

Опубликовано
Ему пожизненно запретили занимать госдолжности

Бывший заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев получил 10 лет лишения свободы за покушение на получение взятки в особо крупном размере.

Приговор вынесли 17 мая в специализированном межрайонном уголовном суде областного центра. Наказание Таубаев будет отбывать в колонии минимальной безопасности.

Вместе с Таубаевым приговор вынесли и бывшему главе управления строительства Тимуру Басарову – он пробудет в заключении пять лет. Обоим пожизненно запретили занимать должности на государственной службе.

В июле 2020 года акимат Атырауской области решил построить больницу в городе Кульсары Жылыойского района. Замакима Таубаев встретился с заместителем директора компании, которая выполняла строительные работы, и потребовал взятку в размере 10% от суммы договора. Позднее сумму сократили до 7%. В итоге она составила 185 млн тенге.

Бывший заместитель акима поручил главе стройуправления Басарову забрать взятку, после чего тот был задержан сотрудниками Антикора. Таубаев долго отрицал свою причастность к коррупционному преступлению.

Читайте также