Как подростку найти подработку в Казахстане

Опубликовано
Зарплата для работников от 14 лет может достигать 110 тыс. тенге

Количество резюме подростков в возрасте от 14 лет за последний год выросло на 196%. Рассказываем, что нужно знать о трудоустройстве несовершеннолетних в Казахстане.

По данным аналитиков HeadHunter, казахстанцы от 14 до 17 лет все чаще пытаются найти подработку на лето. Уровень заработной платы на рынке предложений составляет от 50 до 110 тыс. тенге.

Легче устроиться тем, у кого уже есть опыт работы либо полезные навыки – знание языков программирования, верстки, дизайна, SMM, опыт ведения групп в соцсетях, работы с цифрами и таблицами. При трудоустройстве специалисты рекомендуют указывать все это в резюме и прикладывать портфолио либо гиперссылки для подтверждения своей работы.

Подросткам без опыта работы можно летом заняться сферой обслуживания – гостиницы, заведения общепита, кейтеринг. Важную роль играют умение общаться с людьми, вежливость, аккуратность и ответственное отношение к работе.

Родителям специалисты советуют перечислить подростку признаки, по которым можно вычислить сомнительного работодателя. Первое и основное – никогда нельзя платить за устройство. Варианты «первоначальный взнос», «платный тренинг», «пополнение фонда» – мошеннические.

В объявлениях, где не указывают название компании, чаще всего можно нарваться на сетевиков. Если подростку без опыта обещают подозрительно высокую зарплату, это либо мошенничество, либо работа связана с криминалом.

Читайте также